Top.Mail.Ru
архив

Первая пятилетка "Уралхима"

29.10.201200:00
Уралхим

"Уралхим"

Компания работает на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагая мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год, занимает второе место в мире и первое в РФ по производству аммиачной селитры.


В период 2007-2011 гг. выручка группы "Уралхим" увеличилась в четыре раза, достигнув свыше $2 млрд. Чистая прибыль компании выросла более чем в восемь раз, составив по итогам 2011 г. $445 млн. Показатель EBITDA поднялся с $207 млн в 2007 г. до $752 млн в 2011 г. С такими результатами компания подошла к своему пятилетнему юбилею, который отмечается в октябре. В 2007 г. бывший президент "Сибура", а теперь председатель совета директоров ОАО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Мазепин объединил два предприятия по производству удобрений - в Кирово-Чепецке Кировской области и Березниках Пермского края - в холдинг "Уралхим", а через год приобрел завод в подмосковном Воскресенске. Сегодня в холдинг входит уже четыре предприятия. Последним приобретением стали пермские "Минеральные удобрения". Компания производит четверть аммиачной селитры в России и является лидером этого сегмента. "Сегодня "Уралхим" - один из глобальных игроков мирового рынка минеральных удобрений, динамично растущая и инновационная компания, играющая важную роль в российской экономике, - отмечает Дмитрий Мазепин. - У компании большой потенциал роста, и в будущем мы сумеем раскрыть его в полной мере".

Сделав ставку на развитие холдинга, потребовавшее реализации масштабной инвестиционной программы, "Уралхим" в 2007-2011 гг. не выплачивал дивиденды, а все полученные средства направлял на собственный рост. Объем инвестиций за эти годы составил $459 млн. За пять лет объем производства товарной продукции на заводах, входящих в холдинг, вырос более чем на 40%, превысив в 2011 г. 5 млн тонн.

Приоритетным для "Уралхима" является внутренний рынок. Кроме этого, компания экспортирует минеральные удобрения в страны Европы, Латинской Америки, Азии и ближнего зарубежья. "В следующие три года мы намерены направлять в расширение и развитие производства до $150 млн ежегодно за счет собственных средств и рассчитываем за счет органического роста достичь суммарных объемов выпуска продукции в 6,5 млн тонн", - говорит генеральный директор ОАО "ОХК "Уралхим" Дмитрий Коняев.

С момента создания холдинга в нем большое внимание уделяется не только росту объемов производства, но и экологической безопасности. В начале 2008 г. "Уралхим" провел сертификацию продукции в соответствии с требованиями законодательства REACH Европейского союза. На предприятиях внедрены системы менеджмента, удовлетворяющие мировым стандартам в области качества и экологии, - ISO 9000 и ISO 14001. В 2009 г. холдинг стал участником международной программы Responsible Care ("Ответственная забота") под эгидой ООН.

В прошлом году предприятия холдинга "Уралхим" в сумме заплатили в бюджеты всех уровней почти 6 млрд руб. налогов, сборов и взносов. Например, ОАО "ЗМУ КЧХК", входящее в холдинг, признано главным налогоплательщиком Кировской области.


Еще по теме