Top.Mail.Ru
архив

Питер – Москва – Питер

29.09.200300:00

Генеральный директор «Ростелекома» Сергей Кузнецов, возможно, скоро покинет свой пост и возглавит компанию «Северо-Западный Телеком» (СЗТ), петербургского оператора местной и междугородной связи. Нынешний руководитель СЗТ Александр Сысоев уходит в отставку. «Ростелеком» и «Северо-Западный Телеком» контролируются «Связьинвестом». Холдингу принадлежат 38% и 39% акций каждой из компаний соответственно.

Анонимными источниками выдвигается несколько версий причины ухода Сысоева: от ссоры с главой «Связьинвеста» Валерием Яшиным до резкого ухудшения здоровья менеджера. Представители «Северо-Западного Телекома» подтвердили «Ко», что прекращение полномочий Александра Сысоева будет обсуждаться на совете директоров, но отказались объяснить причины его ухода.

Без комментариев остался и вопрос о возможной смене места работы Сергеем Кузнецовым. Он имеет репутацию одного из наиболее опытных связистов, возглавлял питерскую «Дельта Телеком» и «Телекоминвест». Придя в 2001 году в «Ростелеком», он снизил издержки холдинга на 10%. Возвращение в Санкт-Петербург выглядит как ссылка, если, конечно, перед Кузнецовым не поставлены задачи, более важные, чем очередная реорганизация, на сей раз – «Северо-Западного Телекома».

Еще по теме