Top.Mail.Ru
мнения

Почему Мосбиржа допустила разорение инвесторов

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Рами Зайцман, инвестиционный консультант, автор YouTube-канала «Экономист на час»


Вокруг Мосбиржи разгорается скандал: она отказалась пересматривать убытки 700 своих инвесторов. Каждый из них потерял от 50 тысяч до 15 миллионов рублей на контрактах с нефтью WTI, которая торговалась по отрицательной цене. При этом система биржи не позволила игрокам подавать заявки ниже $8,84.

Прежде всего стоит разобраться, что такое фьючерс, и как он может стать «отрицательным и стоить -40$ (минус сорок долларов)? Для понимания этого хочу привести шуточный пример из Сети: представьте, что жена собирается уехать в командировку, и муж заказывает девушку с «низкой социальной ответственностью» за $50, которая придет через 15 дней. Это называется фьючерсным контрактом.  Внезапно, из-за карантина отменяют все перелеты, и жена остается дома в ближайшие 60 дней. Муж пытается избавиться от обязательства принять девушку и старается экстренно его кому-то перепродать. Но из-за карантина все мужья находятся в схожей ситуации.

Что еще хуже, сутенер не может принять девушку обратно, потому что все комнаты заняты. Муж вынужден заплатить кому угодно $40, лишь бы избавиться от этого актива. Но сторонние силы связывают ему руки, и вместо того, чтобы этот актив скинуть, он становится должен за него все больше и больше денег.

Актив из этой истории — нефть марки WTI. 20 апреля стал черным днем в истории нефтяного рынка, ведь тогда майские фьючерсы сначала подешевели до 1 цента за баррель, а после 21:00 по мск котировки вообще стали отрицательными и майские фьючерсы начали торговаться по -40$. Я не буду останавливаться на причинах такого краха, сейчас разговор о другом. В столь рисковый период для рынка больше удивляют действия Московской биржи, которая должна была оберегать активы и инвесторов, но поступила иначе.

В 19:23 любые действия с этим контрактом по цене 8,84$ стали невозможными. Мосбиржа буквально удерживала деньги своих инвесторов, не позволяя им закрыть убыточные позиции. В 2 часа ночи уже 21 апреля Мосбиржа на своем сайте опубликовала пресс-релиз, в котором отменила торги на следующий торговый день и заявила об исполнении фьючерсных контрактов по цене в -37$. Данное решение было выгодно тем, кто находился в позиции шорт, и не выгодно тем, кто был в позиции лонг. Иными словами: были те, кто «играл на понижение» нефти, предполагая ее падение, и те кто «играл в рост», предполагая рост нефти. И в сложившейся ситуации убытки понесли вторые.

Смею сказать, что MOEX могли расширить ценовой коридор и позволить своим инвесторам закрыть убытки, но они этого не сделали.

Последствиями таких действий стали колоссальные убытки частных инвесторов на момент, когда цена майского фьючерса WTI достигла нижней границы ценового коридора, на Мосбирже было открыто 74 362 позиции 898 клиентами, из которых 98% — физических лица (877 человек), у 250 человек диапазон убытков варьируется от 50 тысяч рублей до 15 миллионов. 

Это из того, что знаю я. Эксперты подсчитали потери от всех убыточных позиций что составляет около одного миллиарда рублей.

Также было заявлено, что торги остановили для того, чтобы уберечь неопытных инвесторов от необдуманных сделок. Но загвоздка в том, что объемы средств, которыми пострадавшие инвесторы апеллировали, были крупными, а контракт, которым они торговали, рисковым. Все это говорит о том, что у людей были и знания, и опыт, в связи с чем назвать этих клиентов новичками нельзя.  В пресс-релизе представители Мосбиржи заявили, что причиной остановки торгов стало то, что биржа прежде не сталкивалась с отрицательной ценой и совсем не знает, как с ней работать. Признание своих ошибок – это, конечно, дело хорошее, но это не вернет инвесторам денег. Тут важно помнить, что американский партнер Мосбиржи CME Group (куда входят Чикагская торговая палата, Чикагская товарная биржа и NYMEX) еще 8 апреля предупреждал, что есть сценарий развития событий, когда цена на нефть приобретет отрицательное значение, они были готовы к такому повороту, а Мосбиржа проигнорировала их предупреждения.

Лично у меня это вызывает сомнения, да у многих трейдеров остается вопрос: как именно Московская биржа закрыла контракты на американской бирже? Очень вероятно, что экспирация произошла 21 апреля и разницу более +37$ биржа заработала 2 раза – от самих инвесторов и от реализации их контрактов на американской бирже. Таким образом фактически обворовав своих клиентов, зарабатывая на их потерях. Сами трейдеры отмечают, что если бы биржа работала 20 и 21 апреля, то их убытки составили минимум в 5 раз меньше, чем имеются сейчас.

Ведь они могли закрыть позиции досрочно, с меньшим убытком, так как Мосбиржа закрыла их позиции по -37$, а любой разумный трейдер вышел бы точно до цены в 0$. Кроме этого, существует такое понятие, как «обеспечение сделки», процесс, когда трейдер добавляет деньги на счет, чтобы его сделка не закрылась с убытком. Здесь могли быть и такие трейдеры, кто довносил бы и довносил, вплоть до того момента, пока нефть не вернулась бы к отметкам выше 0$, а по итогу трейдер мог бы вообще выйти с прибылью!

Но ни один брокер не мог закрыть позиции в рамках риск-менеджмента. Московская биржа отрезала возможность что-то сделать с фьючерсным контрактом всем. Случай беспрецедентный. Другим важным вопросом является вопрос компенсации убытков. К сожалению, российские реалии таковы, что средства инвесторов на счетах брокера не застрахованы, и нет никакого механизма регулирующего органа (ЦБ РФ) для компенсации убытков клиента в случае ошибки брокера или его банкротстве.

Нам знаком только механизм АСВ, который страхует средства на счетах клиента банка, на сумму до 1,4 миллиона рублей. Но и в работе с банком, в случае формирования убытка клиента банка, ему придется обращаться в правоохранительные органы или суд за поиском справедливости. В случае с брокерским счетом, клиент может быть спокоен лишь в том случае, если у него на счету есть ценные бумаги. Если у одного брокера отзовут лицензию, их можно будет восстановить у другого брокера. Говоря о фьючерсном контракте, это также возможно, но только в том случае, если он куплен, то есть по нему занята позиция «лонг».

Претензии брокеров, вероятно, будут перенаправлены именно к Мосбирже, через суд. У российских инвесторов просто нет иного варианта получить компенсацию по убыткам. В отличие от аналогичных ситуаций (довольно редких) в ЕС или США. В странах развитых экономик есть обязательный депозит на страхование брокерских счетов. Это означает, что деньги на брокерском счету одного инвестора застрахованы. Например, в США каждый брокерский счет застрахован на сумму до 500 тысяч долларов. И это распространяется и не нерезидентов. В Европе подобная практика тоже существует, страхование идет по аналогичным принципам, счет клиента брокера обеспечен на сумму до 20 тысяч евро. При этом брокер должен быть членом соответствующей организации по защите инвесторов.

Подобная практика значительно облегчила бы жизнь российских инвесторов. Но Банк России еще в декабре 2017 года предложил создать самостоятельный фонд для страхования средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах. Регулятор планировал страховать средства россиян при банкротстве УК, брокера и отзыва лицензии у банка. Как и в случае с депозитами, максимальную страховую сумму предлагают ограничить суммой в 1,4 млн рублей. Но пока это так и осталось лишь в планах ЦБ.

Я абсолютно разделяю возмущение инвесторов. Анализируя ситуацию, возникает вопрос: если вы не умеете работать с отрицательными ценами, то почему расплачиваться за это должен я или кто-то еще своим депозитом? Почему не были проведены соответствующие технические и организационные подготовки? Появится ли подобная проблема в дальнейшей работе Мосбиржи или же они учли опыт?

Вопросы, скорее всего, останутся без ответа. 

Стоит ли говорить, что доверие к Московской бирже после такого утеряно, и эту ситуацию трейдеры вряд ли забудут. Когда дело дойдет до официальных разбирательств, в том числе и до суда, то при позитивном исходе дела в пользу инвесторов на Мосбиржу будет наложены административные санкции и ей придется возместить все убытки.

А если будет доказано заведомо спланированное мероприятие по введению инвесторов в убытки или действие Мосбиржи будет расценено как запланированное для получение выгоды из позиции шорт по нефти, то тогда может применена и уголовная ответственность.

В любом случае трейдеры надеются на положительный исход этого вопроса, как минимум инвесторам необходимо возместить убытки, ведь одно дело, когда инвестор теряет деньги по своей вине, но совсем другое, когда по вине биржи, которая вовремя не адаптировалась к новым условиям, или того хуже, преднамеренно привела к такому результату.