Top.Mail.Ru
финансы

Под ударом: Польша и страны Балтии предложили отключить Газпромбанк от SWIFT

Фото: EPA / Yuri Kochetkov / ТАСС Фото: EPA / Yuri Kochetkov / ТАСС

Страны Балтии предложили отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT в новом пакете санкций Евросоюза. Польша, Эстония, Латвия и Литва также выступают за заморозку активов у как можно большего количества российских банков и финансовых учреждений, поскольку сейчас возможность проведения операций в обход SWIFT сохраняется.

Совместная инициатива стран приводится изданием EuObserver. Предлагается также ограничить экспорт нефти по трубопроводу «Дружба» и запретить импорт российских алмазов.

Зачем отключать Газпромбанк от SWIFT

Газпромбанк — третий крупнейший банк в РФ, через который сейчас проходят все международные платежи за российский газ. Он является единственным государственным банком, через который все еще можно осуществлять валютные переводы как по РФ, так и за рубеж.

«Учитывая роль банка в схеме российского истеблишмента по хищению государственных денег и использование Кремлем банка для продвижения политических интересов, отключение Газпромбанка от SWIFT имеет приоритетное и символическое значение», — сказано в документе Польши и стран Балтии.

В письме отмечается, что после отключения Газпромбанка от SWIFT Евросоюзу придется искать альтернативные способы перевода платежей за газ. Например, через российскую или китайскую межбанковские системы передачи финансовой информации. Авторы документа понимают, что такой шаг может показаться неприемлемым для европейских стран. В этом случае предлагается рассмотреть возможность заморозки активов Газпромбанка.

Инициатива предполагает аналогичный шаг для как можно большего числа российских банков, финучреждений и их дочерних компаний. «Неспособность заморозить активы банков и финансовых учреждений означает, что даже если банки будут полностью отрезаны от SWIFT, то с ними можно будет проводить операции другими способами», — поясняется в обращении.

Что еще предлагают в письме

Перечень потенциальных санкций, разработанный Польшей, Эстонией, Литвой и Латвией, не ограничивается банковским сектором. В письме предлагается также закрыть доступ в европейские порты иностранным судам, которые арендованы или перевозят грузы для зарегистрированных в России компаний.

Еще одно ограничение — запрет на импорт российского алюминия и на экспорт алмазов в Бельгию.

Кроме того, предлагается расширить рестрикции на граждан РФ, ответственных за «нарушения свободы собраний в контексте антивоенных демонстраций» и «нарушения свободы слова в контексте массовой цензуры». Подпасть под санкции могут чиновники и организации, причастные к разработке и использованию системы распознавания лиц в Москве.

Россия без SWIFT

Отключение России от SWIFT казалось невозможным еще в начале 2022 года. Однако Евросоюз все же решил пойти на этот шаг. В рамках шестого пакета санкций на фоне специальной операции РФ на Украине ЕС объявил об отключении от SWIFT нескольких отечественных кредитных организаций. В частности, мера затронула Сбербанк и Россельхозбанк.

В дальнейшем этот список лишь расширялся. В настоящее время от SWIFT напрямую отключены десять российских банков: Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Россельхозбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, госкорпорация ВЭБ.РФ и МКБ. Однако у кредитных организаций, подпавших под блокирующие санкции Запада, также могут возникнуть сложности. А их перечень куда больше.

Газпромбанк эти ограничение не затронули. Причиной стал тот факт, что именно этот банк используется для международных расчетов за газ.

Стоит отметить, что совместная инициатива Польши и стран Балтии по отключению Газпромбанка от SWIFT будет менее эффективной, чем ожидается. Дело в том, что использовать международную систему внутри РФ скоро будет невозможно из-за ограничений Центробанка.

Переход на российские сервисы

20 марта стало известно, что ЦБ утвердил новые правила передачи финансовых сообщений на территории России. С 1 октября 2023 года банки обязаны использовать только отечественные сервисы и финансовую инфраструктуру при переводе средств внутри страны.

«Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений Банка России», — отмечалось в пресс-релизе ЦБ.

По мнению регулятора, принятое решение позволит обеспечить бесперебойность и надежность обмена данными.

Для многих банков новые правила ничего не изменят, поскольку они уже сейчас пользуются российскими системами. Продолжают использовать SWIFT для операций внутри страны в основном «дочки» зарубежных кредитных организаций.

Отечественная альтернатива

Отказ от SWIFT на государственном уровне означает, что для осуществления операций кредитным организациям придется использовать собственные системы или сервисы сторонних компаний. Однако у Центробанка уже есть единая альтернатива — Система передачи финансовых сообщений (СПФС).

Этот канал появился еще в 2014 году. Тогда Евросоюз впервые начал вводить масштабные санкции против РФ. А в 2017-м председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что в России созданы условия для функционирования платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT.

Расчеты при использовании СПФС осуществляются между кредитными организациями в рамках корреспондентских отношений. Система доступна не только банкам, но и корпорациям. Первую транзакцию с использованием СПСФ по поручению «Роснефти» в том же 2017 году осуществил Газпромбанк.

У системы есть и иностранные участники. Первым из них в ноябре 2018 года стал белорусский Белгазпромбанк. На начало 2023-го число стран, пользующихся СПФС, достигло 14.

В феврале 2023 года директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина сообщила, что Система передачи финансовых сообщений в общей сложности насчитывает 469 участников.