Top.Mail.Ru
архив

Полтавский синдром

Компания «Альфа Телеком» сделала предложение турецкому оператору Turkcell о покупке 27% его акций. «Альфовцы» объявили, что готовы заплатить за этот пакет больше $3,1 млрд, которые предложил шведский телекоммуникационный холдинг TeliaSonera. Это предложение появилось в самый разгар конфликта между «Вымпелкомом» и его норвежским акционером Telenor. «Вымпелком» собирается выходить на украинский рынок, а Telenor возражает против этого. Похоже, что экспансию «Вымпелкома» поддерживает «Альфа Телеком».

Turkcell, который тоже привлек внимание «Альфы» – крупнейший сотовый оператор Турции. Его абонентская база составляет 23,4 млн пользователей. Компания контролирует около 70% турецкого рынка. Кроме того, Turkcell владеет телекоммуникационными активами на Украине. Ей принадлежит 51% акций четвертого по величине украинского сотового оператора «Астелит» (торговая марка Life).

Подобные сделки совсем не в духе «Альфы». Она всегда стремится взять недооцененный актив, капитализировать его и продать на пике цены. Покупка же Turkcell – это долгосрочное вложение. Турецкий рынок является зрелым – проникновение сотовой связи в Стамбуле достигает 89%, а по стране – 44%.

Аналитик iKs-Consulting Оксана Панкратова считает, что российский рынок по-прежнему остается приоритетным для «Альфы». «Вероятно, попытка «Альфы» «перебежать дорогу» TeliaSonera – это метод силового давления, чтобы заставить его отказаться от претензий на контроль над «МегаФоном», – говорит она.

Дело в том, что TeliaSonera собирается приобрести 8-процентный пакет акций «МегаФона» у фонда IPOC. Если это произойдет, то «Альфе» придется бороться в «МегаФоне» не с мифологизированными «питерскими связистами», а с международной компанией, которая владеет контрольным пакетом оператора.

Возможно, «Альфа Телеком» задумала сложную многоходовую операцию для повышения капитализации своих телекоммуникационных активов.

В конце марта «Вымпелком» подписала опцион на покупку 100% акций третьего по размеру украинского сотового оператора WellCOM. Одновременно холдинг «Альфа Телеком» увеличил до 100% свою долю в украинской компании «Сторм», владеющей 43,49% акций второго по величине сотового оператора на Украине «Киевстар». Интегрировав «Астелит» и WellCom в «Киевстар», «Альфа Телеком» может получить контроль над компанией, оттеснив Telenor.

Telenor явно не ожидала от своих российских партнеров такого хода. Неназванный топ-менеджер Telenor заявил Dow Jones, что холдинг может продать свою долю в «Вымпелкоме».

Управляющий директор Delta Private Equity Кирилл Дмитриев считает, что интерес к Украине со стороны инвесторов вполне оправдан.

«Большинство сегментов украинского рынка отстают в развитии от России на три-четыре года, – поясняет он. – Это дает инвесторам отличные возможности для развития. Кроме того, возможно, что Украина быстрее России станет частью Евросоюза».

 

Еще по теме