Top.Mail.Ru
архив

Понедельника не будет

12.08.200200:00

Аудиторская компания PwC предпочла продать свое подразделение PwCConsulting компании IBM, а не выводить его на биржу. Сумма сделки составила $3,5 млрд, из которых $2,7 млрд будут выплачены наличными.

Продажа компании оказалась неожиданной для большинства экспертов рынка. PwCConsulting подготовила все документы для выхода на биржу в середине августа 2002 года. Стало известно даже новое название публичной компании – Monday.

«18 июля IBM сделала нам предложение, и нам удалось за 10 дней согласовать условия сделки», – сказал Грег Бреннеман, который должен был возглавить Monday. Возможно, сторонам было не так уж сложно договориться, если учесть, что PwC уже много лет является аудитором IBM.

В результате поглощения, которое должно закончиться через три месяца, IBMGlobalServices превратится в крупнейшую консалтинговую компанию. Она объединит в себе технологический опыт IBM с менеджерской практикой PwC. По обороту новая компания значительно превзойдет ближайших конкурентов – Accenture и CapGeminiErnst&Young.

Два года назад возможность превратиться в глобального консультанта упустила HP, отказавшись от покупки PwCConsulting за две недели до сделки.

Еще по теме