Top.Mail.Ru
компания будущего

Positive Technologies: размещение вопреки кризису

Фото: Positive Technologies Фото: Positive Technologies

Positive Technologies — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Вызов года». Рассказываем, как в момент кризиса идеально прочувствовать рынок и привлечь ко вторничному размещению на Мосбирже рекордное число инвесторов за последние 15 лет.

Компания будущего 2022: номинация «Вызов года»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
вызов года

В прошлом году первичное размещение на Московской бирже провели 10 компаний, среди которых и Positive Technologies. В 2022-м желающих провести IPO оказалось в разы меньше — пока только Whoosh сохраняет к этому интерес. Аналогичное затишье наблюдалось и в сегменте вторичного размещения в 2022-м. Однако инвесторов снова порадовали Positive Technologies: компания единственная в этом году провела SPO на Мосбирже.

Заявки от инвесторов собирали с 19 по 27 сентября, что совпало с началом частичной мобилизации и, как следствие, падением фондового рынка и паникой инвесторов. При этом, несмотря на высокую волатильность рынка и ощутимое снижение котировок акций, в Positive Technologies решили не подводить инвесторов и скорректировали цену размещения до актуального рыночного уровня. Таким образом в рамках SPO разместили акции на 1 млрд рублей, а его участниками стали 10 тыс. розничных инвесторов, что сделало сделку крупнейшим размещением акций по числу инвесторов на Мосбирже за последние 15 лет.

Кроме того, компания предложила всем инвесторам-участникам SPO приобрести дополнительные акции по цене размещения через три, шесть, девять и 12 месяцев после его завершения — этот формат размещения стал таким же уникальным для российского фондового рынка. В Positive Technologies отмечают, что открытые и доверительные отношения с инвесторами проявляются и в активном расширении базы акционеров: с 11 тыс. человек на начало 2022-го до 88,5 тыс. — на конец октября.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего