Top.Mail.Ru
архив

Последний актив

Компания Романа Абрамовича Millhouse готова продать Межпромбанку свою долю в «Руспромавто». В случае продажи 37,5-процентного пакета акций в крупнейшем российском автомобильном холдинге Роман Абрамович фактически завершит продажу своих промышленных активов в стране. Напомним, что в марте Millhouse продала Национальному резервному банку 26% акций «Аэрофлота». А в сентябре она избавилась от половины своего пакета (25%) акций «Русала». В результате доля купившего эти акции Олега Дерипаски в акционерном капитале алюминиевого гиганта выросла до 75%. Остальные 25% акций Дерипаска будет постепенно выкупать в течение нескольких последующих лет.

ООО «Руспромавто» было создано после того, как в конце 2000 года Олег Дерипаска и Роман Абрамович купили контрольный пакет Горьковского автозавода. И компания объединила управление над автомобилестроительными активами партнеров. Сейчас в «Руспромавто» пять подразделений. Это «Нижегородские автомобили» (в него входят ГАЗ, «Волжские моторы», Заволжский завод гусеничных тягачей, Саранский завод автосамосвалов, Арзамасский машиностроительный завод); «Автобусы» (Павловский, Ликинский, Голицынский автобусные заводы и Канашский автоагрегатный завод), «Двигатели» (Ярославский завод топливной аппаратуры, Ярославский и Тутаевский моторные заводы) , «Большегрузные автомобили» (автозавод «Урал») и «Строительно-дорожные машины» («Брянский арсенал», «Тверской экскаватор»).

Таким образом, «Руспромавто» контролирует почти все российское производство автобусов, микроавтобусов и большегрузных автомобилей. Только выручка ГАЗа в 2002 году составила более $1 млрд, а прибыль – $6,8 млн. У «Базового элемента» (управляет активами Олега Дерипаски) и Millhouse по 37,5% в уставном капитале «Руспромавто». Еще 25% принадлежит менеджерам «Рукспромавто».

Подыскивать покупателя на находящиеся в ее управлении 37,5% акций «Руспромавто» Millhouse начала еще в начале лета. А на днях стало известно, что переговоры близки к завершению, и покупателем, скорее всего, станут структуры Сергея Пугачева, представителя республики Тува в Совете Федерации. Правда, представители Millhouse отказываются комментировать эту информацию, а в «Руспромавто» и «Базовом элементе» корреспонденту «Ко» заявили, что ничего не слышали об этой сделке.

Как отмечает вице-президент инвестиционной компании «Атон» Александр Агибалов, Сергей Пугачев и раньше интересовался промышленными активами. Например, подконтрольный ему Межпромбанк владеет 50% акций холдинга «Новые программы и концепции». Собеседник «Ко» считает «Руспромавто» привлекательным приобретением, «особенно если холдинг расширит сотрудничество с Iveco».

По оценкам фондовых аналитиков, Millhouse получила от продажи акций «Аэрофлота» около $133 млн, а «Русала» – порядка $1 млрд. Александр Агибалов оценил стоимость 37,5-процентной доли участия в «Руспромавто» в $180 млн – $200 млн. Член научного совета Центра Карнеги в Москве Ксения Юдаева заявила «Ко», что после выхода из капитала «Руспромавто» Роман Абрамович, скорее всего, прекратит продажу российских активов. «Крупные активы он продаст, а мелкие оставит, – полагает она. – Хотя бы потому, что собственность в России приносит ему больший доход, чем в Европе».

Еще по теме