Top.Mail.Ru
архив

Последовательный банкир

14.10.200200:00

Пожалуй, самым большим успехом БИН-банка в этом году является 60-процентный прирост вкладов населения. Сейчас объем частных вкладов, обслуживаемых БИН-банком (который плотно занялся ритейлом чуть больше года назад), достигает 1,6 млрд руб., что позволяет ему уверенно входить в первую тридцатку крупнейших российских розничных банков.

Кроме того, согласно рейтингу влиятельного TheBanker БИН-банк по росту реальной прибыли занимает первое место среди банков европейских стран, не входящих в ЕС.

Поскольку в банках, подобных БИНу, от первых лиц зависит очень многое, успехи и неудачи БИНа неизбежно записываются в актив или пассив его президента Михаила Шишханова. В данном случае безусловной победой Шишханова является формирование команды, способной существенно укрепить позиции банка на рынке розничных услуг. Кроме того, в заслугу Шишханову и его подчиненным нельзя не поставить и выдержку, проявленную ими на фоне не столько реальной, сколько гипотетической и раздуваемой (главным образом сторонними наблюдателями) угрозы, связанной с недавней отставкой дружественного банку руководства «Славнефти» и предвыборными скандалами в Ингушетии. Кстати, развеять подобные опасения в немалой степени помогла состоявшаяся в июне личная встреча г-на Шишханова с новым президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.

Дальнейшие же события показали, что БИН-банк явно не намерен сбавлять темпы. В июле БИН-банк зарегистрировал дочерний EHB Europaische Handelsbankв Германии. В сентябре БИН приобрел контрольный пакет кировского Вятка-банка. Наконец, в сентябре же Агентство международного развития США (USAID) увеличило БИН-банку гарантийную линию по кредитам для малых и микропредприятий вдвое – до $2 млн. Напомним, что в сентябре 2000 года БИН стал первым российским банком, подключившимся к программе USAID после кризиса 1998 года.

Видимо, благодаря таким результатам Михаил Шишханов – в отличие от иных своих вчерашних коллег, чьи банки также существенно поднялись после кризиса 1998 года, – из банковского бизнеса уходить не спешит. Для него и в этой сфере хватает интересной работы.

Еще по теме