Top.Mail.Ru
архив

Повседневный гордиев узел

Предсказание древнего оракула гласило: человек, распутавший узел, посредством которого фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу какой-то древней телеги, будет властвовать над миром. Нетривиальный вариант решения головоломки Александром Македонским известен всем, но, пропустив легенду через призму реальной жизни, можно отметить, что современный мужчина должен решать подобную задачку каждое утро, повязывая ярмо галстука на дышло шеи. Уподобляясь, правда, не Александру, а Гордию, ибо завязать галстучный узел гораздо сложнее, чем развязать. А подбор цвета, фактуры и рисунка к костюму, рубашке, событию и времени суток?! Вот уж задачка не для средних умов. Мы в отличие от Александра рубить сплеча не будем, а попытаемся потихоньку разобраться с «запутанным» узлом галстучного вопроса, благо, запутан он гораздо меньше, чем вопрос национальный. Сэр Уинстон Черчилль не раз говаривал: «Безупречный внешний вид - визитная карточка победителя». А галстук, несомненно, является одним из главных индикаторов интеллигентности и вкуса человека. Хотя (и тут я не лукавлю), пиши я сейчас статью о обуви, то сказал бы то же самое и про ботинки.

К женщинам корпоративные каноны не столь строги, позволяя дамам некоторые вольности. В гардеробе же мужчины галстук является практически единственным предметом, подчеркивающим индивидуальность и характер его владельца. Можно сказать, что галстук - это крик души героя нашего времени.

Не вдаваясь в крайности, все галстуки по функциональному назначению можно разделить на две группы: формальные и не очень. Первые вписываются в консервативные традиции большого бизнеса и политики, а вторые более соответствуют внеофисной атмосфере.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при покупке галстука, - рисунок, цвет, ткань и ширина.

Среди рисунков для галстуков наиболее характерны следующие: однотонные, полосатые, клубные, в горошек, в «огурцы» и, наконец, так называемый рисунок «Лиги плюща». Каждый из этих рисунков несет разную смысловую и эстетическую нагрузку, вызывает различный эффект и подходит лишь к строго определенным костюмам и рубашкам.

Однотонные галстуки универсальны и подходят как для работы, так и для отдыха, хорошо сочетаясь с костюмами, пиджаками и рубашками любых рисунков. Это галстук «немой», скрывающий социальный статус и пристрастия хозяина. В то же время в зависимости от цвета он может обладать мощным влиянием на окружающих. Например, однотонный красный галстук рассматривается как стилистически агрессивный и авторитарный. А черный необходим для таких минорных событий, как официальная панихида и похороны.

Если на всем поле галстука, изготовленного из тяжелого рельефного шелка, вытканы небольшие геометрические фигуры (колечки, квадраты, треугольники и т.д.), то он относится к стилю «Лиги плюща». Обычно такие галстуки производятся малыми сериями и продаются только в магазинах мужской консервативной моды типа Brooks Brothers.

Галстук в диагональную полоску - вещь, несущая помимо стилистической еще и смысловую нагрузку. Это галстук, характерный для типичного англосаксонского бизнесмена и политика. Подходит к костюму в тонкую полоску и однотонной рубашке. Возможны также комбинации с однотонным костюмом и рубашкой в полоску. Для повседневного гардероба помимо шелкового варианта существуют и прекрасно смотрятся с твидовыми пиджаками шерстяные и кашемировые полосатые галстуки. Зимой они в отличие от шелка выглядят более органично.

Клубные галстуки делятся на формальные и спортивные. Рисунок формальных галстуков содержит геральдические фигуры и элементы (в качестве таковых могут выступать университетские гербы, клубные эмблемы и т.п.). Данный галстук по идее может рассказать о владельце многое, вплоть до образования, социального статуса и политических пристрастий. Спортивные галстуки могут нести на себе фигурки животных, людей, охотничьи или спортивные аксессуары (трофеи, клюшки для гольфа, яхты и т.д.). Клубные галстуки очень хорошо смотрятся с клубными же блейзерами (однотонные пиджаки с металлическими пуговицами) и светлыми брюками.

Галстуки в горошек традиционно считаются очень элегантными. Размер горошка обратно пропорционален элегантности галстука - чем горошек мельче, тем галстук элегантнее. Смело надевайте его вечером и в случае праздничных оказий.

Галстуки с «огурцами», узорами и орнаментом менее консервативны. Подходят они больше людям молодым и прытким. Но как бы там ни было, политикам и работникам банковской сферы мы советуем повязывать такие модели, только направляясь изучать жизнь ночной Москвы.

Основными материалами, идущими на изготовление галстуков, являются натуральные шелк и шерсть. Существуют также льняные и хлопчатобумажные галстуки, предназначенные для летних тропических костюмов из льна и хлопка, но это отдельная история. Шелковые галстуки стилистически соответствуют костюмам, сшитым из гладкой и тонкой шерсти. Шерстяные и кашемировые галстуки - толстым зимним костюмам, сшитым из сукна, или твидовым пиджакам.

Ширина галстука должна соответствовать вашим габаритам. Если вы мужчина дородный, то и галстук должен быть вам под стать - пошире. Если же вы утонченно астеничны, то наоборот. Помимо прочего ширина галстука должна быть примерно равна ширине лацкана пиджака.

Цвет галстука подбирается, как и весь остальной гардероб, с учетом цветового типа вашей внешности - оттенка кожи, волос и, главное, цвета глаз. Один из цветов галстука должен перемигиваться с оттенком рубашки и цветом полосок костюма или все той же рубашки. Платок в нагрудном кармане вашего пиджака может быть белоснежным или соответствовать одному из цветов (не самому яркому) из палитры галстука.

Количество галстуков в шкафу - дело сугубо личное. Оптимально иметь штук пять - десять на все случаи жизни: от свадьбы до похорон. Некоторые персонажи (такие, как Ястржембский или Боровой) занимаются их коллекционированием. Наверное, у данного хобби есть научное название (типа нумизматики, филокартии или филателии), но мне оно, к сожалению неизвестно. Хотя удовольствие это, если исходить из цены хорошего галстука, весьма дорогое.

Как повязывать галстук, объяснять не буду, ибо дело это хитрое, требующее сноровки и тренировки. Отмечу только, что лорд Байрон написал об этом целый трактат. Грамотно повязанный галстук должен доходить аккурат до пряжки брючного ремня и крепиться к рубашке булавкой. Булавка выполняет несколько функций - в частности, задает галстуку строго вертикальное направление, а также не позволяет языку галстука высовываться из-под пиджака, когда вы сидите, ссутулившись, на стуле. Складка под узлом должна проходить строго посередине.

Еще по теме