Top.Mail.Ru
архив

Прецедент

На прошлой неделе швейцарская трейдерская компания Crown Resources AG, контролируемая группой «Альфа», выиграла в Лондоне иск против своего бывшего сотрудника Михаила Холодова, обвинявшегося в заключении невыгодных для компании сделок и получении незаконных комиссионных от партнеров (см. «Ко» №14 от 16 апреля 2001 года).

Высокий Суд Правосудия под председательством судьи Гарланда вынес решение в пользу Crown, создав своеобразный прецедент – впервые в практике российского трейдинга (Crown является швейцарским юрлицом, но все стратегические вопросы ее развития решались все же в Москве) компания подала в суд на своих трейдеров и выиграла дело. Такие случаи редки даже в международной практике. Обычно компании, поймав своих сотрудников на «левом» бизнесе, предпочитают их просто увольнять, по возможности возместив ущерб в рамках конфиденциальных договоренностей – по принципу «не выноси сора из избы».

Изначально иск был подан против двух бывших трейдеров Crown – Михаила Холодова и Леонида Виноградского. Однако в ходе разбирательства Виноградский признал претензии своих бывших работодателей и согласился возместить им нанесенный ущерб. В связи с этим суд вынес решение о немедленном возмещении Crown Холодовым и контролируемыми им компаниями ущерба в размере почти $8 млн. Как сообщил «Ко» представитель Crown, общая сумма возмещения с учетом процентов и сумм, которые еще предстоит найти, составит около $12 млн. Сумма, которую согласился вернуть Виноградский, является предметом конфиденциального соглашения и не разглашается – пояснили в Crown.

Председатель совета директоров Crown Resources Алексей Кузьмичев прокомментировал решения суда как «прогнозируемые». По его словам, Crown намерена «использовать решение лондонского суда для подачи как гражданских, так и уголовных исков против Холодова в других странах, в том числе и в России, благо во многих странах Европы определение британского суда пользуется огромным уважением, практически не подлежит сомнению и является чуть ли не готовым решением, но требует упорства в соблюдении процедурных формальностей».

Однако, несмотря на уверенность г-на Кузьмичева, многие аналитики отнюдь не были уверены в скорой победе Crown – такие процессы обычно длятся годами. Вероятно, столь быстрое и жесткое решение суда было в немалой степени спровоцировано тактикой ответчиков в ходе рассмотрения дела. Наибольшее раздражение у британского суда, видимо, вызвал доказанный экспертизой и зафиксированный в судебном постановлении факт подделки одного из документов, представленных ответчиками.

В судебном постановлении помимо двух бывших трейдеров Crown в качестве ответчиков числятся девять связанных с ними фирм - Lakehall Trading Ltd., Armadillo Ltd., Comtrans Ltd., Canley Ltd., Connexton Capital Ltd., KeaneTradingLtd., KraysLtd., MarneCorp. и AlodResourcesLtd. Помимо возможности дальнейшего судебного преследования этих компаний в других странах британский суд дал Crown еще и право использовать полученную в ходе разбирательства информацию для ведения судебных дел и взыскания средств в том числе и с Натальи Холодовой, жены бывшего трейдера.

Сам Холодов в своих комментариях российской прессе заявлял, что факт хищения средств он не признает. Более того, он утверждал, что никогда не был трейдером и не торговал в Crown. Факт судебного преследования Холодов связывает с личными трениями, возникшими у него с руководством Crown.

Как уже писал «Ко» (см. № 39 от 15 октября 2001 года), расследование против своих бывших трейдеров привело Crown к изучению более масштабной проблемы. Компания ArthurAndersen, нанятая Crown, обнаружила признаки картельного сговора на рынке сбыта российской нефти, поставляемой по нефтепроводу «Дружба» в Германию. По подсчетам ArthurAndersen, российские нефтеэкспортеры теряют на этом направлении до $2 c барреля проданной нефти. Таким образом, решение британского суда косвенно как бы подтверждает выводы Crown и ArthurAndersen, поскольку Холодов и Виноградский работали именно по этому экспортному направлению, а в качестве их контрагентов выступали компании Sunimex и Russoil, которых Crown считает основными звеньями «картеля».

Еще по теме