Top.Mail.Ru
рейтинги

Прибыль в неопределенности: топ перспективных акций для инвесторов

Фото: Роман Пименов / ТАСС Фото: Роман Пименов / ТАСС

Продолжающаяся нестабильность на финансовых рынках и обвал крупных банков в США приводят к панике инвесторов, теряющих деньги в попытках предугадать поведение рынка. «Компания» попросила аналитиков назвать перспективные акции на российском рынке. В топе оказались бумаги «Сбера» и «Яндекса». 

Фаворитом у аналитиков стал «Сбер». Он главный бенефициар восстановления российской банковской системы, объясняет Александр Фетисов, начальник аналитического отдела департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка. «Сбер» открыт к акционерам и первым из публичных банков решился на публикацию отчета по МСФО за прошлый год, отмечает аналитик. Не стоит забывать, что в периоды нестабильности «Сбер» забирает на себя качественных клиентов, то есть платежеспособных и с хорошей кредитной историей, это усиливает показатель прибыли без роста риска для бизнеса, уточняет руководитель управления инвестиционного консультирования «МКБ Инвестиции» Дмитрий Кашаев. Он напомнил, что «Сбер» вернулся на прибыль более 110 млрд рублей в месяц и стоит 65% собственного капитала.

Вторыми по популярности у аналитиков стал «Яндекс» — бенефициар ухода иностранных рекламных площадок и IT-компаний, доля цифрового гиганта в поисковике выросла с 50% до 65%, что поддержало рост выручки в прошлом году. «Сильная позиция компании в сегментах такси/каршеринга, увеличение доли на рынке доставки еды (после сделки с VK) также позволяет ожидать стабильного роста выручки компании в них», — поясняет портфельный управляющий УК «Первая» София Кирсанова. Решение IT-компании выделить иностранные бизнесы с отрицательной EBIDTA, по ее словам, должно позитивно сказаться на результатах «Яндекса» и снижении уровня корпоративных рисков.

В топе аналитиков оказались также бумаги «Магнита», Ozon, X5 и Мосбиржи. Так, например, Ozon извлекает выгоду из ухода иностранных брендов и развития собственных торговых марок, отмечает Александр Фетисов и Россельхозбанка. Он добавил, что некоторые оценки демонстрируют рост оборота Ozon в 2022 году на 88%, до 844 млрд рублей.

«Магнит» же аналитики «Газпромбанк Инвестиций» называют «компанией с наиболее стабильным доходом на промежутке следующих трех лет». «Продуктовый ритейлер умело абсорбирует инфляцию, перекладывая ее волатильность на потребителя, что выливается в рост ее прибыли», — пояснили эксперты. При этом основной акционер «Магнита», Marathon Group Александра Винокурова, в прошлом году сменил юрисдикцию с Кипра на Россию, поэтому бизнесмен может снова получать дивиденды со своего основного бизнеса. В «Газпромбанк Инвестициях» не исключают, что после решения вопроса с выплатами дивидендов «Магнит» поделится прибылью с акционерами, что вполне может обеспечить среднегодовую доходность в течение трех лет существенно выше уровня инфляции.

По словам руководителя департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилла Комарова, все четыре компании меньше экспортеров завязаны на мировых рынках и мировой экономике, оттого у них низкие риски влияния новых санкций. Если говорить о внутренних рисках, то компании не так подвержены возможным увеличениям налогов со стороны государства, как те же экспортеры. Важно и то, что в непростых условиях они продолжают показывать рост финансовых показателей.

VK в список фаворитов добавили не все опрошенные аналитики. Но София Кирсанова из «УК Первая» уверена, что соцсеть стала прямым бенефициаром ухода Meta* из России в 2022-м. Это уже привело к росту выручки в сегменте рекламы и позволит компании усилить монетизацию соцсетей в этот и следующий год, считает эксперт.

акции

Экспортные выгоды

Среди тяжелой артиллерии эксперты выделяют прежде всего «Лукойл» и ММК. У первой поставки сырой нефти и нефтепродуктов не снижаются, несмотря на ограничения, отмечает Дмитрий Кашаев из «МКБ Инвестиций». Он полагает, что цена нефти будет на уровне 2021 года, что позволит компании выплатить дивиденды на уровне 2022-го или даже выше.

Аналитик УК «Альфа Капитал» Юлия Мельникова отмечает, что дивиденды для российского рынка — «исторически сильный триггер», поэтому инвесторы слетались именно на таких эмитентов. Она не исключила, что компании ближе к дивидендному сезону (стартует в апреле) могут снова вернуться к вопросу выплат, например «Сбер» или металлурги. От нефтегазового сектора, в частности «Лукойла», Мельникова ждет двузначную дивидендную доходность.

Кроме того, у «Лукойла» стабильная бизнес-модель и собственное трейдинг-подразделение. «Около 40% экспорта нефтекомпании реализуется по более высоким ценам, чем цена нефти марки Urals», — считают аналитики ВТБ «Мои Инвестиции»

ММК же 85% своей продукции продает в России, а экспорт уходит только в страны СНГ — это и защитило ее от сильных ударов санкций, объясняет Кирсанова. Она напомнила о заявлениях ММК, что на ближайшие один-два квартала мощности компании загружены на 100% за счет программ газификации и строительств инфраструктуры. Уверенному росту ММК способствуют цены на сталь внутри страны (+5–15% за последние три месяца) на фоне повышения мировых котировок на 15–25%.

Помимо этого, по данным самой ММК, в четвертом квартале 2022 года компания смогла снизить цены закупок угля и железной руды на внутреннем рынке почти в 2 раза, что должно поддержать маржинальность, полагает Кирсанова. 

В рейтинг перспективных акций на 2023 год аналитики также включили:

  • «Совкомфлот»;

  • ГК «Самолет»;

  • Positive Technologies;

  • МТС;

  • «Черкизово»;

  • Globaltrans;

  • КамАЗ;

  • НЛМК;

  • «Новатэк»;

  • «Полюс»;

  • «Мечел»;

  • «Роснефть»;

  • «Сургутнефтегаз».

 


*Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ.

Материал журнала «Компания» не является инвестиционной рекомендацией.