Top.Mail.Ru
архив

Природа берет свое

01.09.200300:00

Похищение президента страховой группы «Природа» Дмитрия Балябина – событие не исключительное. Напомним, что около года назад был убит гендиректор «газпромовского» СОГАЗа, и это далеко не единичный криминальный инцидент, связанный с отраслью. К счастью, в случае с руководителем «Природы» все обошлось без жертв.

Похитители подстроили  ДТП, когда Балябин направлялся в офис компании  в Пятницком переулке.  По-видимому, они были заранее осведомлены, что он  ехал в автомобиле без охранника. После аварии трое человек из подставленных под удар балябинского «Лексуса» «Жигулей» избили предпринимателя и увезли в неизвестном направлении. Брат Дмитрия Андрей узнал о его похищении через несколько часов, похитители потребовали от него выкуп  в  $1 млн, причем первую порцию в $200 000  надо было перевести в течение суток. Андрей Балябин успел перевести  только эту сумму, потому что примерно через сутки оперативники нашли похищенного.

Страховая компания «Природа» входит в банковско-страховой холдинг, который объединяет банк «Кузнецкий мост», инвестиционную компанию «Долгосрочные инвестиции», страховое общество «УНИСО», «Дом имущественного страхования», перестраховочное общество «Универс Ре», национальное энергетическое страховое общество «НЭСО» и созданная в прошлом году перестраховочная компания «Надежда Ре».  Причем активы последней росли в течение 2002 года фантастическими темпами и достигли 4 млрд руб.

С чем связано неожиданное похищение – с желанием получить выкуп за бизнесмена или же с самим бизнесом «Природы», неизвестно.  Участники рынка  считают, что последнее  более вероятно.  Еще в 2001 году Минфин заподозрил ряд компаний группы в незаконных операциях по переводу капиталов за границу и обвинил их в перестраховании рисков в неизвестных западных компаниях, в действительности не имеющих лицензии перестраховщика.

Еще по теме