Top.Mail.Ru
архив

Прижигатель прыщей

На фоне того, как счастливо разрешился политический кризис, в который уже раз разочаровывающе выглядят перспективы нового правительства. При том что нашей нынешней власти блестяще удается выходить из самых неразрешимых политических ситуаций, результатом победы, однако, является полное отсутствие воли что-либо делать. Сейчас, правда, существует железное оправдание бездеятельности правительства - это предстоящие выборы. Действительно, накануне их у правительства нет политического мандата на какую-нибудь долгосрочную экономическую программу. Тем не менее даже и в этой обстановке есть вещи, которые правительство обязано и может делать. Ничего не мешает создать такой состав кабинета, который предпринял бы видимые усилия для возвращения доверия инвесторов - как иностранных, так и внутренних.

Однако если проанализировать степашинскую речь, произнесенную в Думе, то можно обратить внимание на отсутствие акцента на экономических показателях. Почему-то упор был сделан на социальные вопросы. При этом высказано абсолютно беспочвенное и провокационное утверждение, что народ устал терпеть. После чего было произнесено совершенно вредительское слово - «индексация». Никакой необходимости говорить такие слова не было. Консенсус вокруг Степашина складывался и так, вне зависимости от того, что и как он говорил.

Другая чрезвычайно болезненная тема, которой часто посвящаются выступления Степашина, - это борьба с утечкой капитала и за его возврат, которая связывается с тотальной криминализацией. Излишне повторять, что это попытка прижигать прыщи, вместо того чтобы лечить болезнь. Кстати, эта «клерасиловая» экономическая концепция с гораздо меньшей натужностью выражалась правительством Примакова. И дело не в Степашине. Все властные рычаги находятся в руках кремлевской и околокремлевской администрации, состав которой не сильно изменился. Эти люди вроде бы добились того, чего хотели. И если оставить в стороне их частные задачи и проблемы, которые опять начинают опасно выдвигаться на первый план, то видно, что праволиберальные идеи этим людям не чужды.

Однако что же мы видим? По структуре и составу правительство чудовищно. (Если, конечно, в ближайшем будущем все это не изменится.) Надо было сменять Примакова, чтобы назначить Аксененко первым вице-премьером! В связи с этим очень характерен отказ Александра Жукова войти в правительство. Это свидетельство того, что серьезные люди с этим правительством работать не будут. В первую очередь потому, что это правительство сознательно структурируется так, будто это не победа над левыми, а попытка достичь какого-то политического компромисса неизвестно с кем, неизвестно зачем и неизвестно почему. Почему у правительства, которое ставит своей задачей действительно антикризисные меры в области макроэкономики, финансов, рыночной инфраструктуры и т. д., промышленный вице-премьер должен руководить экономическим блоком? Ни один ответственный человек не согласится, только если Борис Федоров: он это может - работать вице-премьером, не имея прямого выхода ни на президента, ни на премьера и не будучи способным существенным образом влиять на стратегические и экономические решения в финансовой сфере.

Могу предложить свой прогноз. Похоже, что самые серьезные усилия будут брошены на вымогательство уже обещанного кредита МВФ. Замечу, что страшен не сам кредит, а страшно то, что он открывает путь к другим кредитам, что в итоге является просто финансовым хулиганством. Эта халява - эти кредиты, скорее всего, будут бессмысленно растрачены и падут своей тяжестью на наши с вами головы. Затем начнется титаническая борьба за утверждение думских законопроектов. Вся политическая активность, полемика и весь казенный пиар будет вертеться вокруг этого. В то время как есть целый ряд задач, связанных с требованиями МВФ, которые действительно было бы неплохо решить. Это требования реструктуризации банковской системы и ликвидации валютных ограничений. Однако вся та демагогия, которую развивал наш пиночет на первом выступлении, заставляет подозревать, что как раз этого сделано не будет. Хотя тут никакой Думы не надо и достаточно только воли правительства и Центробанка.

Что же касается банковской сферы, то это самая болезненная вещь. Когда речь идет о банках, особенно в нынешней ситуации, когда бывшие олигархи, оголодавшие за посткризисный период, считают возможным восстановить свои политические и затем коммерческие позиции, маловероятными представляются какие-то вменяемые действия правительства в этой области. На самом деле надо сделать только одно - провести реструктуризацию банков на равных для всех и абсолютно прозрачных принципах. ???? Однако, похоже, все, что последует за этим, будет результатом частного лоббирования друг против друга и взаимного обмена ударами. ????

Очень хотелось бы во всех этих прогнозах ошибаться. Но, скорее всего, правительство прогнется и, прогнувшись один раз, сделает это еще неоднократно. Например, ради удовлетворения чаяний трудящихся по увеличению номиналов социальных выплат. В результате благоприятная экономическая конъюнктура, сохраненная правительством Примакова, будет испорчена. Процесс импортозамещения прекратится, появление более эффективного вице-премьера от аграрного сектора также создаст крайне неблагоприятную конъюнктуру в сельском хозяйстве. Надо отдать должное Кулику, который был очень далек от реальной поддержки АПК, но если на этом посту появится эффективный кормилец крестьянства, то это плачевно скажется на бюджете.

С другой стороны, при наличии договоренностей с МВФ, а также наличии достаточно активных и приятных западным чиновникам переговорщиков, коим, безусловно, является Петр Авен (который, скорее всего, займет этот пост), опять будет надут небольшой временный пузырь, который в конце концов лопнет. В худшем случае - до парламентских выборов. Но что он не доживет до президентских выборов - это совершенно очевидно.

Еще по теме