Top.Mail.Ru
мнения

Признания Вадима Мошковича

Фото: Николай Корешков / Росконгресс Фото: Николай Корешков / Росконгресс

Бенефициар холдинга «Русагро» Вадим Мошкович не смог добиться в суде Европейского союза отмены введенных против него санкций. В том, с какими аргументами выступил заявитель и почему суд их проигнорировал, разбирается вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев.

В решении суда ЕС была опубликована формулировка, на основании которой Вадим Мошкович был внесен в санкционный список: «24 февраля 2022 года, …Вадим Николаевич МОШКОВИЧ вместе с… 36 [другими] бизнесменами встретился с президентом Владимиром Путиным и другими членами правительства России, чтобы обсудить последствия действий после западных санкций. Тот факт, что его пригласили присутствовать на этой встрече, показывает, что он входит в ближайшее окружение Владимира Путина … Это также показывает, что он является одним из ведущих бизнесменов, задействованных в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов правительству РФ».

Патриотично настроенным предпринимателям в такой формулировке Европейского суда оспаривать нечего. Они поддерживают политику Президента Российской Федерации и платят налоги в госбюджет, тем самым поддерживая и развивая экономику своей страны. Однако как можно прочитать в 34-страничном решении Европейского суда, опубликованном на его сайте, Вадим Мошкович и его адвокаты задались целью доказать европейским судьям, что Мошкович не входит в «ближний круг» Владимира Путина и не поддерживает СВО; что холдинг «Русагро» не обеспечивает существенного дохода российскому бюджету; что Вадим Мошкович не относится к числу ведущих российских бизнесменов.

В частности, как можно прочитать в решении суда ЕС, Мошкович в своем заявлении утверждал, что «не имеет никакого отношения к военной операции на Украине. Кроме того, он оспаривает актуальность своего участия во встрече 24 февраля в присутствии президента Путина в части действий марта и апреля 2023 года на том основании, что эти доказательства устарели».

Следует отметить, что суд ЕС счел сам факт участия Мошковича и еще 36 бизнесменов во встрече с Владимиром Путиным достаточным основанием для признания олигарха «ведущим бизнесменом» России и включения его в санкционные списки. Мошкович попытался оправдаться в стиле: «других не наказали, а меня за что?». В решении Европейского суда сказано: «Заявитель утверждает, что критерий (g) является неточным и непоследовательным и нарушает его основные права и права на защиту на том основании, что он был наказан на основании «объективного» факта его участия в сельскохозяйственном секторе, в то время как многие лица и компании, известные в этом секторе, не подвергались ограничительным мерам». Но этот довод заявителя Мошковича суд во внимание не принял, пояснив в своей резолюции, что кого наказывать, а кого нет — это решать Европейскому суду, а не Вадиму Мошковичу.

Европейский суд, European Court of JusticeЕвропейский суд. Фото: IMAGO / BeckerBredel / Global Look Press

Пытаясь отбить аргумент суда о том, что «Русагро» приносит существенные доходы Правительству РФ, Вадим Мошкович сделал довольно странное признание, заявив, что налоговые взносы его холдинга в госбюджет незначительны. В решении суда ЕС говорится, что по заявлению Мошковича, «весь аграрный сектор практически не приносит дохода государству, прямой налоговый вклад Группы «Русагро» незначителен. В экспертном заключении заявителя установлено, что для большей части доходов Группы «Русагро» ставка налога на прибыль организаций составила 0%. При этом даже те суммы налогов, которые уплачиваются по ставке 20%, не поступают в федеральный бюджет в полном объеме. Суммы, полученные от водного налога, со своей стороны незначительны, и НДС уплачивается потребителем. Соответственно, суммы, уплаченные в связи с этим Группой «Русагро», не могут являться взносом в федеральный бюджет».

Бенефициар крупнейшего агрохолдинга России в Европейском суде заявил, что платит налогов в госбюджет «по минималке». Действительно, в российской прессе уже были опубликованы сведения о том, с помощью каких схем холдинг «Русагро» регулирует финансовые потоки между Россией и материнскими компаниями в офшорах на Кипре.

Между тем, европейские судьи не поверили доводам Мошковича и его адвокатов. В самом деле, как доказать европейцу, что крупнейший агрохолдинг страны почти не платит налогов в бюджет? В ЕС такое невозможно в принципе. В России, к сожалению, такие чудеса еще возможны. Но европейцы в них не верят, чем повергают олигарха в уныние.

Мошкович попытался совершить обходной маневр, заявив, что владеет всего лишь 43,5% акций кипрского офшора, которому принадлежит холдинг «Русагро», то есть не является контролирующим акционером. Однако судьи посчитали, что от этого он не перестал быть ведущим бизнесменом, работающим в важном для правительства России сельскохозяйственном секторе. Очередная попытка прибедниться перед европейцами не удалась.

Вадим Мошкович пытался давить и на такие «ценности» европейцев как права человека. Он жаловался, что лишился кипрского гражданства и не может ездить к своим детям, проживающим в США. Но «крючкотворы» из суда ЕС опровергли и этот аргумент олигарха.

Признания в Европейском суде Вадима Мошковича являются основанием для российских контролирующих органов начать проверки деятельности структур Мошковича, а также провести и экспертизу его высказываний.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Еще по теме