Top.Mail.Ru
компания будущего

Промышленников учат работать с двойниками

Фото: ГК Цифра Фото: ГК Цифра

ГК «Цифра» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Кадровый потенциал». Вместе с генеральным директором Сергеем Емельченковым рассказываем об эффективных способах грамотно погрузиться в диджитал-среду.

Компания будущего 2022: номинация «Кадровый потенциал»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
кадровый потенциал

Российский разработчик ПО для промышленности Группа компаний «Цифра» запустила бесплатные онлайн-практикумы по цифровизации промышленности.

Для создания обучающих программ объединились десятки экспертов из «Цифры», Академии Ростеха, Сколково, «Аскона», Mail.ru, Waves Enterprise, МТС, VK Cloud Solutions, МИСиС, Rubius, ОДК, УГМК, «Норникеля». Результатом работы такой команды стало: максимум практического опыта и минимум теории; фокусировка на решениях нескольких разработчиков, а не одного; взгляд на проблемы цифровизации промышленности с позиции самих промышленников, которые уже прошлись по подводным камням и могут рассказать, где они лежат и как их обойти.

Курсы были созданы с учетом особенностей машиностроительной, металлообрабатывающей и горной промышленности и пользуются спросом у специалистов, руководителей предприятий, а также у студентов отраслевых специальностей. 

Практикумы затрагивают как вопросы планирования и реализации цифровой стратегии всего предприятия, так и цифровизацию отдельных производственных процессов для повышения их эффективности. В программу включены такие блоки, как «Управление цифровой трансформацией», «Стратегия цифровой трансформации», «Расчет эффектов от цифровых инициатив», «Системы мониторинга промышленного оборудования», «Инфраструктура связи и навигации горного предприятия: подземные и открытые горные работы», «Машинное обучение и искусственный интеллект», «Технология блокчейн и ее применение в горнодобывающей отрасли», «Дроны. Автономное лазерное сканирование», «Цифровой двойник горного предприятия», «Безлюдные технологии в горной промышленности» и многие другие. 

Практикум по цифровизации горной промышленности был включен в список рекомендуемого дополнительного образовательного материала студентам профильных направлений с нового учебного года крупнейшими индустриальными университетами и колледжами РФ.

«На сегодняшний день наиболее востребованы отраслевые специалисты со знанием ИТ. Учитывая дефицит таких кадров на рынке, важно объединить усилия вузов и технологических компаний для их подготовки. «Цифра» уже вовлечена в эту работу и готова предложить стажировки для лучших студентов, прошедших наши курсы. Нам важно познакомить учащихся с цифровыми технологиями, показать, какую пользу от них можно получить и как с ними работать»

— Сергей Емельченков, генеральный директор ГК «Цифра»
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме