Top.Mail.Ru
архив

Проверка бдительности

16.09.200200:00

«Лаборатория Касперского» 5 сентября разослала пользователям «штормовое предупреждение» о том, что на следующий день должен активироваться спящий Интернет-червь Klez.E. Особенность этого «паразита» в том, что он  просыпается 6 числа каждого нечетного месяца. В этот день могут быть уничтожены все данные на зараженном компьютере.

«До наступления времени «Х» пользователи даже не подозревают о том, что у них «червивый»  компьютер, – говорит Денис Зенкин, руководитель информационной службы «Лаборатории Касперского». – Но в роковой день многие рискуют навсегда потерять результаты многолетних трудов».

По данным «Лаборатории Касперского», различные модификации червя Klez. E преобладают в  «вирусной двадцатке лидеров». Именно они были повинны в 76,5% инцидентов, произошедших с компьютерами в августе (некоторые версии вируса «работают» и в четные месяцы). Тем не менее 6 сентября никаких страшных событий не произошло. Системные администраторы уже поставили «заплатки» на InternetExplorer, через которую в сеть проникает Klez.E. Зато испугались частные пользователи. По словам Светланы Трофимовой, сотрудника «Лаборатории», количество обращений частных пользователей в компанию 6 сентября  увеличилось на 80%.

Еще по теме