Top.Mail.Ru
архив

Путешествие из Москвы в Петербург

КОНКУРЕНЦИЯ в сфере сотовой связи ужесточается в обеих столицах. В Москве активизировал свой маркетинг сотовый оператор «Сонет». К выходу на питерскую «сцену» готовится «Система-Телеком».

Компания «Персональные коммуникации» (торговая марка «Сонет»), предоставляющая услуги связи в стандарте CDMA, ввела новые тарифные планы с федеральными номерами. До этого «Сонет» предлагала своим абонентам только прямые московские номера. Тарифы на новые планы «Сонета» значительно ниже, чем у нынешних лидеров - компаний МТС и «Вымпелком». В частности, один из планов «Сонета» подразумевает ежемесячную плату $20 за 200 минут разговора. Сверх этого лимита взимается $0,1 за минуту разговора.

По мнению конкурентов «Сонета», говорить о новом витке ценовых войн не стоит. Серьезного снижения цен на услуги сотовой связи в столице ожидать не приходится. По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Михаила Умарова, действия «Сонета» направлены на завоевание определенных ниш. Активность компании нельзя воспринимать как серьезную угрозу крупным операторам GSM. «Сонет» гнет свою линию, его услуги интересны для определенных слоев бизнес-пользователей, которым необходимо постоянно находиться на связи - например, для курьерских или транспортных компаний. Широкий бизнес-пользователь предпочтет GSM из-за возможностей роуминга. Кроме того, у операторов GSM несравнимо большая зона охвата, а дачи есть практически у всех», - говорит Умаров. Еще одним препятствием для завоевания «Сонетом» массового рынка может стать высокая входная планка - телефоны стандарта CDMA в среднем дороже аналогичных телефонов стандарта GSM.

Вторая новость пришла из Санкт-Петербурга. По сообщению источников «Ко» в Санкт-Петербурге, к выходу на Северо-Западный регион готовится московский холдинг «Система -Телеком». Москвичи предполагают заняться в Питере развитием сотовой связи стандарта GSM. Ранее Северо-Запад был безраздельной вотчиной холдинга «Телекоминвест». Минсвязи категорически отрицает возможность выдачи новой лицензии GSM на регион. У «Системы» в этом случае остается единственный путь - приобрести петербургскую компанию «Телеком XXI». Эта компания владеет GSM-лицензией в Северо-Западном регионе, но до сих пор так и не приступила к коммерческой эксплуатации своей сети.

Получив доступ в Петербург, «Система» пожертвует частью своего московского частотного диапазона, в котором работает входящий в холдинг оператор мобильной связи МТС, считают аналитики. Высвободившиеся частоты должны перейти к третьему московскому оператору GSM - пользующейся поддержкой нынешнего руководства Минсвязи компании Sonic Duo.

 

КОНКУРЕНЦИЯ в сфере сотовой связи ужесточается в обеих столицах. В Москве активизировал свой маркетинг сотовый оператор «Сонет». К выходу на питерскую «сцену» готовится «Система-Телеком». 

Еще по теме