Top.Mail.Ru
архив

Растущая Америка, стагнирующая Европа

Похоже, американский фондовый рынок больше не вернется к прежним низким уровням значений фондовых индексов. Согласно данным последних исследований и опросов, все больше американцев возвращаются на национальный фондовый рынок и открывают длинные позиции (то есть покупают бумаги). Самым ярким свидетельством скорого возможного возобновления роста рынка стала информация о том, что инсайдеры (как правило, члены советов директоров и топ-менеджмент) стали покупать акции своих компаний или же компаний своего сектора. Это означает, что растет их уверенность в благополучном будущем вверенных им фирм. А рекордно низкие ставки процента, установленные ФРС в самом конце июня, сделают выход американской экономики из рецессии максимально быстрым.

На минувшей неделе влиятельная американская газета TheWallStreetJournal провела опрос среди мелких и средних инвесторов – частных лиц. Согласно этому опросу, 23% средних американцев увеличили свои вложения в акции компаний и в паевые фонды, работающие на рынке акций. В аналогичный период прошлого года доля оптимистов составляла всего 16%. А вот в стагнирующий европейский рынок желающих вкладываться гораздо меньше. По данным той же газеты, всего лишь 4% европейцев (в Западной и Восточной Европе) увеличили свои вложения в национальные фондовые рынки. Газета особо отмечает, что европейцы оценивают перспективы ралли у себя дома весьма сдержанно.

И есть отчего: экономика Европы по-прежнему переживает трудности, и не в последнюю очередь из-за сильного укрепления евро, которое снижает конкурентоспособность европейских товаров за рубежом. Впрочем, аналитики большинства инвестиционных банков уверяют, что власть сильного евро, скорее всего, продлится не очень долго. Уже к концу нынешнего года доллар сможет восстановить свои позиции на международных валютных рынках – опять же благодаря набирающей темпы роста американской экономике. Для некоторых россиян, переведших свои долгосрочные сбережения (на срок более 1 – 3 лет) в евро, эта новость может оказаться не столь уж хорошей. Ведь в ближайшие месяцы стоимость европейской валюты постепенно начнет снижаться.

Еще по теме