Top.Mail.Ru
компания будущего

«Росатом»: внутренний венчурный фонд и стартап-хаб

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госкорпорация «Росатом» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Корпоративное управление». Рассказываем о том, как поставить выращивание внутренних стартапов на поток.

Компания будущего 2022: номинация «Корпоративное управление»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Инновационный хаб «Росатома» был создан в 2021 году как целостная экосистема для развития инноваций в госкорпорации. Он вышел из отраслевого бизнес-акселератора, когда стало понятно, что только за счет акселерации вырастить жизнеспособные новые бизнесы в атомной отрасли сложно: нужны дополнительные инвестиции и поддержка новых проектов.

К тому моменту бизнес-акселератор «Росатома» уже провел шесть циклов акселерации для развития новых бизнесов внутри госкорпорации. Их итог был более чем успешным: из более 100 проектов 16 были интегрированы в контур «Росатома». Суммарный объем клиентских договоренностей по всем проектам составил 14 млрд рублей, а совокупный объем выручки, включенной в бизнес-план до 2025 года, приблизился к 1 млрд рублей.

В 2021 и 2022 годах уже в качестве общеотраслевого института развития иннохаб «Росатома» продолжил работу по акселерации бизнес-идей. В итоге после 11 циклов акселерации скоринговую экспертизу получили в общей сложности более 2800 проектов, свыше 200 из них прошли акселерацию, 25 были успешно интегрированы.

В конце 2021 года в структуре иннохаб «Росатома» был создан инвестиционный портфель, работающий по принципу кэптивного венчурного фонда. Механизм позволяет инвестировать небольшие суммы в перспективные инвестпроекты в обмен на миноритарную долю в уставном капитале компаний.

С одной стороны, это дает госкорпорации «Росатом» возможность избежать крупных финансовых рисков при работе с проектами на ранних стадиях развития, а с другой — не упустить из виду проекты с большим технологическим и коммерческим потенциалом. 

В инвестиционный портфель иннохаба попадают только проекты, потенциально интересные отраслевым интеграторам. Взаимодействие с иннохабом позволяет интеграторам достигать показателей, зафиксированных в их стратегиях по развитию новых бизнесов, делегируя при этом высокорисковую деятельность иннохабу.

В настоящий момент в портфель иннохаба «Росатома» включены шесть проектов в области аддитивных технологий, кибербезопасности, приборостроения, материаловедения и информационных технологий. Это проекты «Пятиосевой 3D-принтер», «Интеллектуальная платформа для оценки защищенности информационных систем», «Создание портативного газового анализатора», «Создание производства прутков со специальной отделкой», «Создание проектора для системы безопасных пешеходных переходов» и «Создание платформы для анатомического подбора и примерки оправ для очков».

Еще один аспект инновационной деятельности иннохаба «Росатома» — комплексный общеотраслевой проект «Маршрутизация инновационной среды», который компания реализует в 2022–2023 годах по поручению госкорпорации «Росатом». Итогом работы станет создание цифровой платформы, которая позволит привести к единообразию работу над всеми стартапами, рождающимися в контуре госкорпорации, и по принципу навигатора «провести» команду проекта от зарождения идеи до запуска бизнеса. В основу методологии маршрутизатора легли принципы сервис-дизайна.

Таким образом, инновационный хаб Росатома, сам пройдя путь стартапа внутри госкорпорации, сегодня является целостной экосистемой по развитию внутрикорпоративного предпринимательства. Он позволяет упростить работу с новыми идеями, увеличить скорость вывода новых продуктов на рынок, усилить компетенции сотрудников по работе и развить предпринимательскую среду.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме