Top.Mail.Ru
архив

«Росинтер» поджарил UCS

Процессинговая компания UnitedCardService (UCS) приурочила к своему десятилетию запуск дисконтно-бонусной программы UCS-Loyalty. Как отмечает председатель совета директоров UCS Владимир Голубков, компания, ставшая первым российским эквайером и обслуживающая сейчас свыше 75% местного оборота ведущих международных платежных систем, не в первый раз предлагает «карточному» рынку свои новации.

Показательно, что запуск UCS-Loyalty совпал по времени не только с юбилеем компании, но и с другим, гораздо менее приятным для нее событием. Владелец «Ростик групп» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко пару недель назад официально объявил, что его сеть ресторанов «Росинтер ресторантс» переходит на эквайринговое обслуживание в Гута-банк. Формальным поводом для такого демарша послужила ко-брэндовая программа «Visa Почетный гость», которую «Росинтер» реализует совместно с Гута-банком. И, как отмечают специалисты-«карточники», участие постороннего эквайера существенно осложняет обслуживание продуктов, предполагающих не просто предоставление скидок, как в случае с картой «Седьмой континент – МДМ-Банк – VisaElectron» (соответствующая розничная сеть по-прежнему обслуживается UCS), а накопление бонусных очков.

Однако, по сведениям «Ко», «Росинтер» уже давно искал нового эквайера, предлагая потенциальным партнерам весьма выгодные для себя условия. Известно, что у UCS достаточно высокие тарифы, чем ее конкуренты неоднократно пользовались, подчас неприкрыто демпингуя. Но, видимо, ради «Росинтера» мало кто хотел опускаться ниже уровня себестоимости. Что же касается Гута-банка, то его, судя по всему, привлекла не столько сама «Ростик-групп» с ее «карточными» оборотами, сколько ко-брэндовый продукт, позволяющий существенно расширить розничную клиентуру.

Руководство UCS подобное развитие событий не могло обрадовать. Во-первых, клиент перешел к Гута-банку, с которым у Росбанка, мягко говоря, не лучшие отношения. Во-вторых, Visa, одобрив новый проект Гута-банка и «Росинтера», фактически согласилась с ущемлением интересов UCS. Тем самым поставив под сомнение формировавшийся годами альянс Visa и UCS (на базе которой международная платежная система даже собиралась создавать единую эквайринговую компанию).

Недаром шеф службы безопасности UCS Павел Стромский летом этого года перешел на аналогичную должность в российское представительство Visa. Это обстоятельство следует рассматривать как наивысшую степень взаимного доверия. Поскольку, как свидетельствует горький опыт «Юнион Кард» (с которой, кстати, Гута-банк одно время довольно тесно сотрудничал), бизнес процессинговой компании целиком зависит от ее службы безопасности. Ведь согласно результатам расследования шведской полиции и Интерпола именно Андрей Голов, занимавший соответствующую должность в «Юнион Кард», сыграл одну из ключевых ролей в афере, стоившей держателям 300 000 карт $12,5 млн, а самой компании – репутации и сертификации в Visa и MasterCard.

По информации шведской Aftonbladet, в Интернет-чате Голов познакомился с 28-летним жителем Гетеборга. Он передавал своему шведскому «партнеру» номера банковских счетов и ПИН-коды, а тот на основе полученных данных изготовлял так называемый белый пластик. Присвоенные деньги швед перечислял в кипрский PopularBank.

В начале 2002 года Голов оказался в парижской тюрьме «Санте». А платежные системы попытались максимально ужесточить контроль над российскими операциями, чем и было обусловлено появление Стромского в Visa.

Другое дело, что это назначение фактически лишает UCS возможности сближения с MasterCardEurope. Хотя этот конкурент Visa, пытаясь завоевать расположение UCS и ее акционеров, решил даже отказаться от знаменитого банковского пула по обслуживанию «европейских» транзакций, осуществляемых в сети этой процессинговой компании. (Напомним, что Europay, предшественница MasterCardEurope, в отличие от Visa отозвавшая осенью 1998 года лицензию у ОНЭКСИМбанка и тем самым лишившая UCS «европейского» расчетного банка, доверила обслуживание соответствующих операций Автобанку, Собинбанку и Экспобанку.)

Зато в свете назначения Рифата Имамметдинова гендиректором принадлежащей Внешторгбанку «Мультикарты» у Visa появился шанс обзавестись еще одним крупным партнером в России. Появление Имамметдинова, запускавшего «визовские» проекты Инкомбанка, ставит крест на традиционно «промастеркардовской» направленности второй, после UCS, процессинговой компании. К тому же Visa явно ждет вхождения ЕБРР в состав акционеров Внешторгбанка. Ведь Лу Наумовский, нынешний глава «визовского» представительства в России, долгое время трудился в Европейском банке и наверняка сохранил там связи. Неудивительно, что UCS приходится придумывать новые нестандартные ходы для удержания клиентов. Правда, дисконтно-бонусные программы чреваты фактическим снижением комиссии за эквайринг. (Вряд ли торговая точка станет предоставлять скидки за счет «чистой» выручки.)

Но не ровен час нынешним акционерам компании (а по сведениям «Ко», контрольным пакетом UCS владеет Михаил Прохоров) надоест ее бесприбыльность (согласно Голубкову, прибыль UCS «инвестируется в ее развитие»), и они захотят продать часть пакета. В таком случае Гута-банк при помощи Visa явно сыграл на понижение.

Еще по теме