Top.Mail.Ru
архив

Рыскина не оценили

15.07.200200:00

Председатель правления Автобанка Владимир Рыскин подал в отставку. Исполнять его обязанности назначена Людмила Шабалкина, до этого курировавшая региональное развитие банка. Это стало известно после окончания заседания наблюдательного совета Автобанка, на котором также было обнародовано заявление акционеров о завершении процесса продажи банка финансовой корпорации «НИКойл».

Отставка Рыскина не стала неожиданностью для бизнес-сообщества. О его уходе заговорили уже тогда, когда стало известно, что бывшие акционеры Автобанка – владельцы «Базового элемента» (бывший «Сибал»), «Сибнефти» и компании «НАФТА-Москва» решили продать этот бизнес «НИКойлу». Руководитель этой корпорации Николай Цветков неоднократно заявлял, что собирается эффективно использовать филиалы Автобанка, трансформировав их в сбытовую сеть для продуктов своей финансовой группы («НИКойл» помимо банковского активно развивает инвестиционные и страховые направления).

Понятно, что такое положение дел не устраивало Владимира Рыскина, которому отводилась роль обыкновенного менеджера. Его приглашение в Автобанк было связано с амбициоциозным проектом по восстановлению ликвидности одного из крупных ритейловых банков. Поэтому не случайно в качестве своего первого заместителя Рыскин привлек одного из профессионалов банковского бизнеса Александра Григорьева, до этого возглавлявшего банк «Русский стандарт». Заработав себе имидж профессионального антикризисного управляющего после успешной реструктуризации ОНЭКСИМбанка, Владимир Рыскин рассчитывал в Автобанке на стратегическую роль, а ему по сути предложили второстепенную – исполнителя стратегических замыслов акционеров.

Еще по теме