Top.Mail.Ru
архив

Край алюминщиков

Урал – родина «Группы СУАЛ». В 1996 году, после объединения Иркутского и Уральского алюминиевых заводов, в Свердловской области зарегистрировано рождение Сибирско-Уральской алюминиевой компании. В 2000 году компания СУАЛ, включающая в себя уже четыре алюминиевых завода – Уральский, Богословский, Иркутский и Кандалакшский, стала производственным ядром объединения 19 алюминиевых предприятий в девяти регионах страны. СУАЛ входит в десятку крупнейших в мире производителей алюминия. Это уникальная вертикально интегрированная структура, производящая 90% российских бокситов, 60% глинозема, 20% алюминия. Так уральские предприятия стали основой одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний.

Динамично развивающийся промышленный регион, родина российской металлургической отрасли, базовый регион «Группы СУАЛ» – так коротко можно охарактеризовать Свердловскую область. Урал, наверное, первый регион страны, который на себе ощутил действие зарождающейся конкуренции. Концентрация промышленного производства и жесткая конкурентная борьба формируют особый характер взаимоотношений бизнеса с бизнесом, бизнеса с властью, бизнеса с обществом. Здесь невозможно делать непродуманные шаги, нельзя не думать о работниках, нельзя не развивать социальную сферу. В таких условиях быть крупнейшей компанией региона очень ответственно и почетно, но в то же время это очень тяжелая ноша.

Компания представлена в области Уральским и Богословским алюминиевыми заводами (УАЗ-СУАЛ и БАЗ-СУАЛ), Каменск-Уральским металлургическим заводом (КУМЗ), СУАЛ-Кремний-Урал, ЗАО «Завод Демидовский», Североуральским бокситовым рудником (СУБР), Полевским криолитовым заводом (ПКЗ) и Михайловским заводом по обработке цветных металлов (МИХАЛЮМ), а также представительством управляющей компании в Екатеринбурге.

«Сегодня в «Группу СУАЛ» входят 19 предприятий, многие из которых расположены на Урале. Недаром наше объединение называется «Сибирско-Уральская алюминиевая компания. Мы вышли на лидирующие позиции и сумели занять седьмое место в мировом рейтинге в немалой степени благодаря нашим уральским предприятиям», – заявил Виктор Вексельберг, президент ОАО «СУАЛ-Холдинг».

Алюминиевое ядро «Группы СУАЛ» представлено двумя уральскими филиалами ОАО «СУАЛ» – Богословским и Уральским алюминиевыми заводами. По объемам реализации основных видов продукции БАЗ-СУАЛ входит в число 50 крупнейших российских предприятий – это один из самых эффективных заводов алюминиевого комплекса. УАЗ-СУАЛ – одно из старейших алюминиевых предприятий России, наиболее динамично развивающееся предприятие «Группы СУАЛ». В числе первых УАЗ-СУАЛ начал перерабатывать бокситы Среднего Тимана – крупнейшего российского месторождения, разрабатываемого «Группой СУАЛ».

Свердловская область была и остается базовым регионом «Группы СУАЛ». И это приносит обоюдную пользу. Губернатор области Эдуард Россель возлагает большие надежды на алюминиевую промышленность. «Урал становится алюминиевой империей», – уверен Россель. Именно на Урале было подписано соглашение о социальном партнерстве. Документ, подписанный Виктором Вексельбергом и главами муниципальных образований, позволяет совместными усилиями улучшать социальную обстановку в регионе, успешно реализовывать проекты.

Формирование инвестиционного и экономического климата на территориях, где расположены предприятия, до недавнего времени определялось систематическими «взносами» в местный бюджет. Cтоль несистемный и экономически необоснованный подход не решал социальных проблем города. Компания, планирующая свой бизнес в регионе на долгосрочную перспективу, безусловно, не могла мириться с подобным положением дел. Все города, несмотря на разницу в положении и объеме промышленного производства, сталкиваются с похожими проблемами и при составлении бюджетов, и при решении социальных вопросов. Участие в соглашении дает возможность мэрам и представителям компании не только обмениваться опытом решения проблем, но вырабатывать единые, общеприменимые решения. Таким образом, компания вкладывает деньги в долгосрочное планирование, в развитие региона, конкретные проекты. Одна из самых успешных металлургических компаний России хорошо знает, что подобный подход к решению вопросов оправдан не только социально, но и экономически.

Системный, экономически эффективный и грамотно реализуемый подход характерен для всей деятельности «Группы СУАЛ». Нынешняя ситуация, когда российская цветная металлургия является поставщиком первичного алюминия на Запад, не может устраивать компанию. Сегодня три четверти производимого алюминия в России идет на экспорт, и в то же время российский рынок готовой продукции из алюминия наполнен импортным товаром. Поэтому одним из основных направлений стало развитие производства высокого передела. Уже сегодня скоординированная техническая, финансово-экономическая и производственная политика, осуществляемая управляющей компанией, существенно расширила возможности и увеличила загрузку входящих в «Группу СУАЛ» предприятий – производителей готовой продукции: КУМЗа, МИХАЛЮМа, Демидовского завода. Показателен пример Демидовского завода, производящего посуду с антипригарным тефлоновым покрытием по лицензии американской компании DuPont. Продукция завода расходится от Москвы до Приморья, экспортируется на рынки Литвы, Белоруссии, Казахстана и Украины. Успех этот стал результатом тщательной и стоящей не один миллион долларов работы по обновлению производственных мощностей. В течение 2001 – 2002 годов инвестиционная программа компании составит $170 млн. Большая часть этой программы – на $90 млн – уже реализована. Инвестиции помогут не только упрочить позиции компании на всех стадиях передела, но и выйти на новые рынки сбыта.

В будущем именно те производители, которые сделали ставку на развитие товарного производства, получат решающее конкурентное преимущество.

Еще по теме