Top.Mail.Ru
архив

Самая старая школа

Чикагская школа бизнеса - University of Chicago Graduate School of Business - самая прогрессирующая в Америке. Это заведение и раньше считалось лучшим местом для обучения финансистов и бухгалтеров. Но после нескольких инноваций последних лет школа предстала перед слушателями в совершенно ином свете.

University of Chicago Graduate School of Business является второй по возрасту бизнес-школой в Америке. Она стала первой школой, среди преподавателей которой были пять нобелевских лауреатов. Двое из них, Мертон Миллер и Роберт Фогель, -нобелевские лауреаты по экономике 1990-го и 1993 годов соответственно и сейчас преподают на программе МВА.

В прошлом году авторы американского Business Week, готовя очередной рейтинг бизнес-школ, спрашивали рекрутеров: "В каких школах можно найти лучших выпускников-специалистов в различных областях бизнеса?" Отвечая на вопрос, рекрутеры ставили школу из Чикаго на первое место по специальности "финансы" и на второе - по специальности "эккаунтинг".

Такую репутацию школа завоевала очень давно, и это не новость. Новость же в том, что в последние годы школа делает новые акценты в своем обучении. Теперь в Чикаго делают ставку не только на финансы, но и на специальные программы и курсы, связанные с такими дисциплинами, как general management и strategic management.

Чикагская школа бизнеса в рейтингах

University of Chicago Graduate School of Business занимает очень прочные позиции во всех ведущих рейтингах бизнес-школ. Так, согласно рейтингу Business Week школа находится на третьем месте в Америке по общему рейтингу (достаточно резкий скачок по сравнению с восьмым местом в рейтинге двухлетней давности). Причем представители корпоративного мира ставят школу на третье место (в прошлом году ставили на шестое), а сами выпускники - только на девятое (год назад - на шестнадцатое).

Тот же Business Week называет школу первой по преподаванию финансов, второй - по бухгалтерскому учету, третьей - по специализации "международный бизнес" и пятой - по менеджменту и технологиям.

Не остается незамеченным составителями рейтингов инновационный учебный план бизнес-школы. По этому критерию школа занимает пятое место в рейтинге Business Week и шестое в рейтинге U.S. News & World Report. В разделе специализаций рейтинга этой газеты школа первая - в бухгалтерском учете, вторая - в финансах и Part-Time MBA, третья - в Executive MBA (специальный курс для крупных руководителей).

Наконец, в свежем рейтинге Financial Times Чикагская школа бизнеса занимает шестое место в общем рейтинге и пятое - по размеру заработной платы выпускников 1998 года.

Результаты налицо. University of Chicago Graduate School of Business признана номером первым в Америке по номинациям "Добившиеся наибольшего прогресса" и "Наиболее высоко оценивающиеся выпускниками МВА".

Во многом это стало возможно благодаря уникальному учебному плану Чикагской школы бизнеса.

Здешние студенты обязаны прослушать всего один обязательный курс. Это так называемый LEAD (Leadership Exploration and Development. Курс опирается на фундаментальную теоретическую основу и направлен на приобретение и развитие лидерских качеств и практических навыков командной работы.

Остальные курсы чикагские студенты могут выбирать из огромного списка по своему усмотрению. Как говорят преподаватели школы: "Мы имеем короткий список обязательных предметов и длинный список факультативных программ".

"Нашим несомненным преимуществом является бизнес-образование, которое простирается дальше обычного приобретения определенных навыков, - говорит декан школы Роберт Хамада. - Степень МВА, полученная вами в Чикаго, говорит о том, что вы обладаете редкостным уровнем профессиональных знаний, практическим опытом, лидерскими качествами и способны решать возникающие проблемы".

Обучение в University of Chicago Graduate School of Business стоит $26 тыс. в год. Средний возраст поступающих - 28 лет. Самому младшему из абитуриентов прошлого года было 20 лет, самому старшему - 44 года. Опыт предыдущей практической деятельности студентов в среднем равен четырем годам.

Женщины составляют 22% от общего числа студентов, иностранцы - 23%. На одно место в Чикагской школе бизнеса в прошлом году претендовали четыре человека.

Занятия, как и в большинстве подобных заведений, начинаются в сентябре. Последний срок подачи документов - 19 марта. МВА в Чикаго можно получить за два года. Лекции занимают 50% от общего времени учебного процесса, "кейсы" - 25%, дискуссии, проекты и компьютерное моделирование - оставшиеся 25%. Помимо финансов и эккаунтинга лучше всего в Чикаго преподают следующие дисциплины: "международный бизнес", "экономика", "маркетинг", "менеджмент".

В среднем каждый выпускник школы имеет три предложения о работе, а полный пакет компенсаций на первом рабочем месте (зарплата плюс бонусы) для выпускников 1998 года составил $137 тыс. в год. Всего рекрутируют выпускников 437 компаний, из них наибольшее число вчерашних студентов школы приняли на работу McKinsey & Co., Andersen Consulting, Goldman Sachs, Lehman Brothers, A.T. Kearney, Deloitte & Touche, Boston Consulting, Merrill Lynch, J.P. Morgan, Booz Allen & Hamilton.

При поступлении в Чикаго будущий студент должен отправить туда пакет документов, включающий в себя: информационный листок (Data sheet) с биографической и академической (общие сведения об успеваемости в вузе) информацией; регистрационный взнос в размере $125 (чек или сведения о кредитной карте); заявление о приеме, включающее в себя в том числе результаты тестов GMAT и TOEFL; две рекомендации; три эссе (сочинения на заранее заданную тему); справку об академической успеваемости.

При поступлении порядка 90% студентов проходят собеседование, которое должно состояться не позднее чем за месяц до окончания срока приема документов. Для получения финансовой помощи от школы ваши документы должны быть получены ею не позднее 8 января.

Еще по теме