Top.Mail.Ru
архив

Самоучитель счастья

08.02.201000:00
Мартин Селигман. В поисках счастья. Как получать удовольствие от жизни каждый день. М:. Манн, Иванов и Фербер, 2010. - 320 с. Пер. с англ. Тираж 3000 экз.
   Эту поведенческую максиму знают все: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. О том, как это сделать - в теории и на примерах, - и пишет Мартин Селигман, известный американский психолог, основоположник направления позитивной психологии. По правде говоря, сам факт существования такого направления и таких книг, если уж на то пошло, способен кого угодно вогнать в депрессию. Получается, что без специального тренинга и жесткого самоконтроля ничего хорошего в окружающем мире и не разглядишь? Труд автора из США, впервые изданный к тому же в 2002 году, довольно далек от российской реальности-2010. И иногда это забавно. Например, когда вам предлагают представить себе, что вы банкир с Уолл-стрит.

Понравиться по телефону

   Стивен Шиффман. Техники холодных звонков. М:. ГИППО, 2010. - 160 с. Пер. с англ. Тираж 1000 экз.
   Книга впервые издана в 1987 году, что ничуть не умаляет ее достоинств - она регулярно переиздается. По существу, это концентрированное собрание ноу-хау по одному из наиболее важных и наименее публичных вопросов продаж: сейлзы не любят делиться секретами профессионального успеха. Текст - предельно конкретный: предлагаются даже сценарии телефонных разговоров на разные случаи, не говоря уже о примерах. Нельзя не отметить еще и живой стиль изложения, который не так часто встречается в бизнес-литературе, тем более прошедшей через руки переводчика. В целом трудно не согласиться с мнением издательства: любая другая книга на ту же тему является только более или менее удачным пересказом этой.

Еще по теме