Top.Mail.Ru
архив

Секреты платинового Полишинеля

22.07.200200:00

Металлургическая компания «Норильский никель» вскоре получит право самостоятельно экспортировать металлы платиновой группы. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова. Кроме того, планируется отменить экспортные квоты, а информацию о добыче, запасах и объемах продаж платиноидов рассекретить.

В настоящее время государство выдает «Норникелю» экспортные квоты, а все поставки ведутся через госкомпанию «Алмазювелирэкспорт».

«Норильский никель» – единственная в стране компания, которая продает за рубеж металлы платиновой группы. В структуре доходов компании на палладий приходится 33%, а на платину – 14%. В денежном выражении общий объем продаж драгметаллов достигает $1,9 млрд.

В настоящее время мировой рынок палладия и платины переживает кризис, и цены на металл постоянно падают. В этих условиях группе «Интеррос», в которую входит «Норильский никель», удалось убедить чиновников либерализовать рынок.

Несмотря на завесу секретности, на Западе хорошо информированы о запасах российских платиноидов и объемах их поставок на экспорт. По оценке аналитической компании JohnsonMatthey, в 2001 году наша страна продала на мировом рынке 4,3 млн тройских унций палладия.

Еще по теме