Top.Mail.Ru
архив

Сепаратистов примиряет лотерейщик

Все любят получать подарки в день рождения. Политики и бизнесмены не исключение. Наверняка Владимир Путин радовался, что в день его 47-летия спецслужбы арестовали Надира Хачилаева. Да и глава "Медиа-Моста" Владимир Гусинский вряд ли расстроился, что в тот день, когда ему исполнилось 47 лет, столичные правоохранительные органы "шмонали" конкурентов.

Однако эти подарки не идут ни в какое сравнение с тем, который получил широко известный в узких кругах концерн "Милан" к пятилетию первого розыгрыша своей лотереи "Русское лото". Дело в том, что на днях благословленное российским премьером Народное собрание Чечни (парламент созыва 1996 года) обнародовало состав Госсовета республики - этакого правительства в изгнании. Председателем Госсовета назначен 35-летний Малик Сайдуллаев, до сего времени возглавлявший упомянутый концерн.

По сведениям "Ко", Сайдуллаев давно хотел заняться политикой. В 1995 году баллотировался в Госдуму по спискам избирательного объединения "Кедр". Позднее обратил взор на приходящую в себя после военной кампании 1994 -1996 годов Чечню, встречался с президентом Масхадовым. Именно с политической активностью Малика в республике Сайдуллаевы связывают неоднократные случаи похищения своих родственников (хотя, возможно, террористы рассчитывали получить неплохой выкуп от удачливого лотерейщика). И все же глава концерна "Милан" не оставлял попыток воздействовать на ситуацию в республике и даже решил выставить свою кандидатуру на ближайших выборах президента Чечни, "если Масхадов не наведет к тому времени порядок".

Теперь у Малика Сайдуллаева появился шанс реализовать свои политические амбиции, хотя и не совсем таким способом, как задумывалось. Электорат соответствующим образом подготовят российские войска.

В то же время есть возможность договориться с соответствующими российскими органами о том, чтобы выручка от проведения лотереи "Русского лото" и другие средства, заработанные "Миланом", направлялись на восстановление экономики Чечни. Тогда можно будет освободить концерн от уплаты лицензионного сбора (в случае с лотереей) и установить для него льготное налогообложение по другим видам деятельности. Благо обласканные Путиным чеченские парламентарии, судя по всему, очень надеются на "милановские" авуары. Не случайно же их выбор пал на Малика Сайдуллаева, а не на Доку Завгаева. А в том, что концерн сохранит верность своему отцу-основателю, можно не сомневаться. Ведь новым его президентом, скорее всего, станет Милан Сайдуллаев (на фото) - родной брат новоиспеченного главы Госсовета Чечни.

А "Милан", видимо, уже начал вкушать плоды нового назначения Малика Сайдуллаева. По крайней мере в рекламном бюджете концерна нашлись деньги на ежедневную трансляцию роликов по общефедеральным каналам в прайм-тайм. Хотя, возможно, медиа-магнаты решили дать рекламодателю скидку, не желая ссориться с будущим главой Чечни. Для начала, согласитесь, тоже совсем неплохо.

Еще по теме