Top.Mail.Ru
архив

Северное слияние

КОМПАНИИ AT&T и British Telecom собираются объединить свои подразделения, работающие в секторе беспроводной связи и бизнес-сервиса. В сделанном по этому поводу заявлении говорится, что BT и AT&T намереваются расширять и укреплять связи, существующие между двумя корпорациями. Однако, по мнению британских и американских экспертов, речь идет не о простом углублении партнерства, но о поисках новой стратегии операторов связи, действующих по обе стороны Северной Атлантики.

Наблюдатели обращают внимание на то, что в течение 2000 года акции обеих компаний упали почти на 50%. Инвесторов AT&T смущает тот факт, что продажи в корпоративном секторе и в секторе частных клиентов сокращаются быстрее, чем могли предположить аналитики. Обозреватели The New York Times считают, что менеджмент AT&T подобными реформами пытается оживить компанию и что главная проблема AT&T - недостаточная гибкость, не позволяющая ей успешно действовать на высококонкурентном рынке. По мнению газеты, никакие альянсы с британскими коллегами не решат главную проблему AT&T - убыточность операций в секторе дальней связи для частных пользователей.

В свою очередь, British Telecom не скрывает стремлений обновить свой маркетинг, но предпочитает не раскрывать детали переговоров с американцами.

Решение по итогам переговоров пока не принято. Аналитики считают, что в этом сюжете могут быть какие угодно повороты - от полного объединения AT&T с BT до слияния подразделения беспроводной связи AT&T с компанией Nextel Communications.

Союз между BT и AT&T, если он состоится, будет не первым по счету. В свое время британский и американский операторы уже заключили соглашение о партнерстве в области бизнес-сервиса и создали совместное предприятие в секторе беспроводной телефонии.

Еще по теме