Top.Mail.Ru
компания будущего

Школа для будущих айтишников

Фото: Высшая школа экономики Фото: Высшая школа экономики

VK — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Кадровый потенциал». Рассказываем, как получить лучших IT-сотрудников, обучив на собственных кейсах вместе с ВШЭ.

Компания будущего 2022: номинация «Кадровый потенциал»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
кадровый потенциал

VK и «Вышка» открыли инженерно-математическую школу, где в четырех мастерских студентов подготовят для стажировки и работы в команде соцсети.

Аналитики еще в прошлом году прогнозировал большой дефицит IT-специалистов в России. С начала 2022-го ситуация обострилась. VK позаботилась о высококвалифицированных кадрах уже сейчас и в октябре вместе с НИУ ВШЭ запустила Инженерно-математическую школу (ИМШ).

Школа будет состоять из трех мастерских: по виртуальным платформенным решениям, компиляторам и высоконагруженным приложениям, аппаратному обеспечению искусственного интеллекта (ИИ) и по прикладному ИИ. В каждую из них может попасть до 10 бакалавров старших курсов и магистрантов ВШЭ, которые успешно пройдут тестовые задания и собеседование.

  • Команда мастерской по виртуальным платформенным решениям на базе ВШЭ в Санкт-Петербурге разработает открытый сервис для создания нейронных сетей. Студенческие проекты VK использует для модерации контента в соцсетях, защиты от спама, обработки изображений, текстов и видео;

  • В мастерской по компиляторам и высоконагруженным приложениям займутся развитием KPHP — языка, на котором написан весь бэкенд VK.

  • Участники мастерской по аппаратному обеспечению искусственного интеллекта научатся создавать вычислительные системы ИИ и средства их программной поддержки.

Студенты будут получать опыт параллельно быстрому развитию технологий — они поучаствуют в разработке реальных IT-проектов под наблюдением ведущих экспертов соцсети. VK поощрит студентов школы корпоративной стипендией в 40 тыс. рублей, предложит стажировку, а лучших заберет к себе в команду. Проект ИМШ — пилотный, а его формат обучения на стыке образовательной, исследовательской деятельности и практики из бизнеса востребован на IT-рынке.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме