Top.Mail.Ru
архив

Систематизация «Космос-ТВ»

АФК «Система» решила не расставаться с 50% акций компании «Космос-ТВ», которые приобрела в апреле этого года у MetromediaInternationalTelecommunications (MIT) одновременно с 50% акций фирмы «Комстар» и двух радиостанций. Номинальным покупателем полгода назад выступила компания AdamantAdvisoryServices, но, по мнению аналитиков, она действовала в интересах «Системы».

Основной целью приобретения была компания «Комстар». Руководители «Системы» планировали создать компанию «Объединенный цифровой оператор» на базе своих разрозненных активов – «МТУ-Информ», «МТУ-Интел», «Телмос», а также приобретенной «Комстар». Новый президент компании «Система Телеком» Владимир Лагутин обещал закончить объединение этих предприятий в 2004 году.

Другие активы фактически шли в качестве «нагрузки» к приобретению оператора связи и до последнего времени было неясно, станет ли «Система» принимать участие в развитии «Космос-ТВ» или перепродаст свой пакет кому-либо другому. В самом концерне были сторонники как одного, так и другого решения. В течение полугода ни одна из сторон не могла победить.

Противники приобретения считали, что концерну не стоит оттягивать свои ресурсы на новое направление бизнеса.

Сторонники настаивали на большей диверсификации «Системы». С их точки зрения, «Космос-ТВ» привлекательна проектами, связанными с производством и передачей собственных программ. Так, например, «Космос-ТВ» совместно с «RTVInternational» и группой «Телекино» создали канал «Телеклуб», по которому в первую очередь будут показаны сериалы «Улицы разбитых фонарей-5», «Агент национальной безопасности-4», «На углу у Патриарших-4» и другие. Другие российские каналы смогут их демонстрировать лишь после того, как пройдет премьера на «Космос-ТВ». А на выставке Tele-RadioBroadcastExpo, которая откроется 3 ноября в «Экспоцентре», «Космос-ТВ» объявит о новом совместном проекте с операторами кабельного телевидения.

Победили сторонники дальнейшего расширения медийных активов «Системы». В самом концерне пока отказываются от комментариев, каким образом они собираются принимать участие в развитии «Космос-ТВ». Вторым акционером компании является ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которое отвечает за распространение телерадиосигнала на территории России.

По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Олега Шенкера, одной из причин приобретения «Системой» этого актива является желание увеличить объем продаж услуг по скоростному доступу к различным информационным ресурсам. «Когда сегодня вам предлагают установить широкополосный канал, то, естественно, возникает вопрос: что я могу увидеть там такого особенного. Отсутствие оригинального контента сдерживает развитие широкополосного доступа. Содержание, которое подтолкнет спрос на более быструю связь, – это в том числе и видеофильмы, которые возможно получать по заказу», – говорит Олег Шенкер.

Сегодня «Космос-ТВ» обслуживает около 60 000 абонентов, включая корпоративных клиентов, гостиницы, бизнес-центры и частных лиц. По мнению руководства «Космос-ТВ», потенциал рынка прямых индивидуальных клиентов составляет 1,15 млн человек, а число абонентов кабельных сетей и операторов связи, которые будут получать информационный продукт через «Космос-ТВ», вполне вероятно, дойдет до 4 млн. Сегодня абоненты могут получать до 70 телеканалов и выходить в Интернет. По мнению генерального директора компании «Космос-ТВ» Андрея Степанова, во всем мире наибольшим спросом пользуется услуга tripleservice, когда абонент использует один канал связи для получения телевизионных передач, доступа в Интернет и разговоров по телефону.

Еще по теме