Top.Mail.Ru
архив

Следы пальцев

Недалеко от моего дома в Риме находится площадь Мадонна дей Монти. Каждый вечер там собираются украинцы, большинство из которых женщины. Одни приходят на эту площадь увидеться с земляками и просто поболтать (кстати, почти все предпочитают общаться между собой на русском языке), другие – в надежде на то, что кто-нибудь из «своих» поможет найти работу или подскажет, как обхитрить полицию, которая преследует тех, у кого нет вида на жительство.

В других районах города, на других площадях, встречаются русские, албанцы, филиппинцы, марокканцы, египтяне. У китайцев в Риме уже свой квартал, в котором итальянские слова в надписях и указателях заменены иероглифами.

Я не раз задумывался об этом людском калейдоскопе, в котором перемешались расы, цвета кожи, человеческие судьбы и который столь наглядно отражает  сложный процесс, называемый глобализацией. Но на днях средства массовой информации сообщили о том, что итальянский парламент утвердил закон, согласно которому иммигранты в обязательном порядке должны регистрировать в полиции свои отпечатки пальцев. Говорят, это поможет выявить тех, у кого нет работы, кто находится в Италии незаконно, кто нелегально ищет тут счастья.

Пока процедура обязательна только для них. Граждане Италии от подобной процедуры освобождены. Получается, что иностранцев автоматически приравнивают к преступникам.

Почему? А потому, что они внушают итальянцам страх. Чем не замедлили воспользоваться правые силы, находящиеся у власти. Но если покопаться в памяти, то мы вспомним, что и левые, которые не так давно правили страной, тоже не спешили с либерализацией законов, касающихся иммиграции. Боялись, наверное, потерять голоса избирателей. Более того, именно в период правления левых были введены значительные ограничения на въезд тех иностранцев, которых сегодня называют extracomunitari – то есть людей из стран, не входящих в Европейский Союз.

И вот мы дожили до обязательной регистрации отпечатков пальцев. Думаю о моих знакомых из России, о множестве неизвестных мне порядочных людей, приехавших в Италию в поисках работы. Им придется идти в полицию, где с них будут снимать отпечатки пальцев, считая (кстати, вопреки всем данным криминальной статистики), что все они являются потенциальными преступниками – только потому, что они родом из другой страны и ищут у нас работу.

Мне стыдно за Италию, которая вступает на путь, ведущий к откровенному расизму. Мне стыдно вспоминать о том, как пятнадцать лет назад Запад заявлял Советскому Союзу: откажитесь от коммунизма, и вы станете равными среди равных в свободном мире. СССР, как мы знаем, совета послушался. Но «свободный» мир, похоже, не спешит гостеприимно распахивать двери. Нехорошо.

Да к тому же и глупо. Хотя бы потому, что нам нужны эти иммигранты, которых мы так боимся. Мы, европейцы, слишком ленивы и благополучны, чтобы выполнять низкооплачиваемую и неприятную работу. А иммигранты на нее согласны – они зачастую трудятся, получая вдвое меньшую зарплату и не имея ни прав, ни социальных гарантий. Причем работу эту они ни у кого не отнимают – на подобные вакансии никто из европейцев не претендует. Почему же тогда мы так подозрительны? Потому что боимся других, непохожих на нас людей, которые говорят на непонятных нам языках и молятся другим богам, едят непривычные для нас блюда и носят другую одежду. На наших улицах появляются другие запахи, в нашем обществе появляются другие идеи, о которых мы раньше ничего не знали,  потому что наши газеты и телевидение говорят только о нас самих и о наших мелких провинциальных проблемах. У нас было ощущение, будто все мы – жители одной «глобальной деревни», но только тогда, когда мы видели «чужаков», удобно расположившись перед телевизором в наших мягких креслах. Они были далеко, и нам не надо было беспокоиться о том, что наши дети будут сидеть за одной партой с их детьми, да еще и влюбляться  друг в друга.

Мы питали иллюзии относительно «глобальной деревни», не замечая, что живем в самой обычной деревне, где единственное окно в мир – это электронно-лучевая трубка под названием «телевизор», заменяющая нам реальность, соблазняющая нас виртуальными грезами. А по утрам мы просыпаемся в холодном поту и требуем, чтобы  чужаки держались от нас подальше и не нарушали наш покой.  

Еще по теме