Top.Mail.Ru
архив

Смешанные сигналы

04.03.201100:00

 

По данным МВФ, можно рассчитывать, в принципе, на улучшение общей ситуации, но все же с оглядкой на целый ряд потенциально негативных факторов. Для Европы, в частности, увеличение объема ВВП в 2011 году прогнозируется на уровне в 2,2%. В странах Европы с развитой экономикой, согласно прогнозам, экономический рост составит в 2011-м 1,6%. При этом динамика ВВП вообще ожидается положительной во всех странах, за исключением Греции и Португалии. И в этом резкое отличие от ситуации, скажем, 2009-го, когда экономические показатели развития были положительными только в Албании, Белоруссии, Израиле и Польше. Подъему в Европе способствует оживление глобальной экономики, поскольку темпы роста мирового ВВП приближаются к докризисному уровню (4,2%, по прогнозам, в 2011 г.): оздоровление общемировой экономической ситуации благотворно сказывается на объемах европейского экспорта, что, в свою очередь, становится драйвером роста европейской экономики.
Развертывание в 2010 г. суверенного долгового кризиса в Европе подорвало доверие финансовых рынков и инвесторов, однако на фоне принятых мер удалось все же ограничить масштабы проблемы, и экономический подъем продолжился. Впрочем, как бы оптимистично ни выглядели прогнозы, даже если они оправдаются на все 100%, по историческим меркам, подъем в странах Европы с развитой экономикой будет оставаться слабым. Не столь впечатляющим он будет и по сравнению с темпами роста в других странах с развитой экономикой.
Отчасти эти различия в темпах роста обусловлены последствиями кризиса. Но они в неменьшей степени отражают структурное несовершенство рынков труда, товаров и услуг в Европе, которое, считают в МВФ, станет ограничивать потенциальный рост в зоне евро. Хотя перспективы улучшились, сохраняются существенные риски. Также МВФ не исключает возобновления волатильности на европейских финансовых рынках и рынках суверенных обязательств.
Страны Европы с формирующимся рынком также восстанавливаются, и экономический рост в них составит в 2011 г. 3,8%, несмотря на то, что эти государства сильно пострадали в результате глобального кризиса, пережив не только сокращение экспорта, но и резкое уменьшение притока капитала. Это, в свою очередь, положило конец быстрому росту внутреннего спроса докризисных лет. Сейчас МВФ фиксирует в регионе экономический подъем, обеспеченный оживлением экспорта. Но внутренний спрос остается вялым.
Кроме того, в этих государствах во время нестабильности резко вырос дефицит бюджета, который к тому же носит структурный характер: хотя в большинстве стран до кризиса дефицит бюджета был низким, временный бум доходов скрывал за собой глубинное ухудшение условий, вызванное быстрым ростом госрасходов. В то же время, хотя кризис в странах Европы с формирующимся рынком был глубоким, банковский и валютный кризисы, которых сначала многие опасались, в основном предотвратили, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом, пусть и сдержанным.  


Средняя инфляция по индексу потребительских цен (2011 год, прогноз)
Европа – 2,8%
Страны с развитой экономикой – 1,7%
Страны с формирующимися рынками – 6,1%
ЕС – 1,8%
Еврозона – 1,5%
Франция – 1,6%
Германия – 1,4%
Италия – 1,7%
Россия     – 7,4%
Великобритания – 2,5%
Швейцария – 0,5%
Испания – 1,1%
Ирландия – -0,5%
Источник: www.imf.org



Еще по теме