Top.Mail.Ru
архив

Соломка для Wal-Mart

25.11.200200:00

По сообщениям некоторых СМИ, американская розничная сеть Wal-Mart собирается выйти на российский рынок, купив 20 гипермаркетов, которые будет строить в Москве немецкая Real Holding GmbH (входит в структуру MetroAG). Однако пресс-секретарь российского Metro Юлия Белова эту информацию опровергает.

«Мне кажется, что такой сценарий маловероятен, – говорит и Сергей Моисеев, коммерческий директор компании «Интерфуд» (специализируется на строительстве магазинов). – Подобные слухи возникают постоянно, они подогревают интерес к земельным участкам. Пока, однако, неизвестно, кому достанутся лакомые куски – иностранцам, российским сетям или кому-то еще».

Wal-Mart действительно могла позариться на московские магазины Real – ведь партнером немцев на рынке стала «Московская девелоперская компания» Шалвы Чигиринского, а у Wal-Mart таких связей в Москве нет. Однако в реальности ни одного из обещанных участков Real еще не получила.

Неизвестно, планирует ли Metro своими руками открывать американскому гиганту доступ на российский рынок. Среди европейских ритейлеров ходят слухи, что Metro собирается продать Wal-Mart всю европейскую сеть Real. Если это случится, то Шалва Чигиринский, подписав протокол о намерениях с Real, может стать партнером крупнейшей в мире корпорации Wal-Mart. Когда-то он уже стал партнером BP, купившей все европейские заправки Mobil – первоначального партнера Чигиринского.

Еще по теме