Top.Mail.Ru
архив

Спасибо, не надо!

14.11.201600:00

Политические сенсации случаются и в странах с развитой демократией. Вот, например, в США на выборах одержал победу с виду неформатный Дональд Трамп. Теперь весь мир гадает, чего ждать от нового президента, который с такой харизмой просто не сможет плыть по течению. В России уже давно демократии сказали нет. Предсказуемость – главный «козырь» нашей власти. Причем предсказуемость обеспечивается весьма самобытно – ручное управление, помноженное на ограничение свобод. 

Мы называем приватизацией тот процесс, который на самом деле приватизацией не является. Продажу акций «Роснефти» обозвали самовыкупом. Самовыкуп акций «Роснефти» необходим бюджету, чтобы закрыть дефицит до конца года. Предполагается, что «Роснефть» продаст эти акции стороннему инвестору. Кому нужны эти акции – большой вопрос. Все знают, как крепко держится власть за контроль над природными ресурсами. Вспомнить хотя бы рейдерский метод отбора «Башнефти» у Владимира Евтушенкова. Иными словами, государство в принципе никогда не потеряет контроль в «Роснефти» и «Газпроме». Пока не нашлось желающих приобрести 19,5% госкомпании за 700 с лишним миллиардов рублей. Говорят, на открытии месторождения им. Филановского Путин пригласил Алекперова к себе в машину и 20 минут настойчиво объяснял ему, что надо бы поучаствовать. В «Лукойле» на уговоры не поддались и оперативно объявили, что считают такую сделку неэффективной. 

Чем обернется для «Лукойла» его принципиальность, мы еще посмотрим. Вряд ли глава «Роснефти» Игорь Сечин оставит отказ Вагита Алекперова без последствий. В конце октября «Башнефть» уже разорвала контракт с «Лукойлом». Очевидно, рассчитывать на то, что в дальнейшем отрасль будет развиваться в условиях свободной конкуренции, не приходится. Получается, что для власти предсказуемость важнее развития страны, и ради нее власть готова довести дело до точки невозврата, когда легче будет построить новое, чем реставрировать старое. 


Еще по теме