Top.Mail.Ru
архив

Спортивный интерес

23.06.200300:00

Президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев стал весьма востребованной персоной в банковском сообществе. Сразу два финансовых института – «Кредиттраст» и «Евротраст» – воспылали желанием видеть тренера Владимира Путина по горным лыжам в своих советах директоров.

Хотя едва ли банкиров интересует исключительно доступ к президентскому телу. Во всяком случае, в совете директоров «Кредиттраста» до прихода Тягачева заседал гендиректор НПО «Вилар» Валерий Быков, занимающий аналогичную должность и в Международном промышленном банке. А, как известно, основатель «Межпрома» Сергей Пугачев не менее близок к хозяину Кремля, чем глава Олимпийского комитета. 

Банкирский интерес к Тягачеву обусловлен, скорее всего, стремлением получить счета фонда подготовки к Олимпиаде 2012 года. Состоится это мероприятие в России или нет – еще не известно. Но правительственное разрешение на создание соответствующего фонда уже получено. И можно предположить, что объем спонсорских и бюджетных денег, направленных на реализацию очередной патриотической инициативы Олимпийского комитета, будет исчисляться не одной сотней миллионов долларов. Такие ресурсы станут неплохим подспорьем для любого банка, не обремененного экспортоориентированной клиентурой.

А пока «Кредиттраст» и «Евротраст» готовятся к борьбе за «олимпийские» финансовые потоки, главный олимпиец страны уже сейчас получает зарплату в двух конкурирующих банках.

Еще по теме