Top.Mail.Ru
архив

Стена сохранения

Удивительным образом законы физики иногда проявляются не в тех областях, собственно от физики достаточно далеких. Известный закон Ломоносова-Лавуазье напоминает о том, что ежели где-то чего убавилось, то в другом месте столько же и прибавится. Таков закон сохранения. Какое-то время назад в центре Европы исчезла стена, именуемая Берлинской. Каковое событие было радостно принято не только жителями разделенной до того Германии, но и всеми прочими. Вот тут-то и пришла пора вмешаться Ломоносову (это который, по легенде, «на денежку хлеба, на денежку кваса…», а вообще-то сын судовладельца) и напомнить о своем законе. Исчезнувшая в центре Европы стена начала появляться на Ближнем Востоке, в центре мировых религий с целью закрыть некоторые израильские территории от палестинских. Перевести, если можно так выразиться, спор хозяйствующих субъектов в русло решения проблемы с немного уменьшенным тротиловым эквивалентом. Радости в некоторых кругах это вызвало куда меньше, и вопрос даже обсуждали в «легендарной» организации ООН. Это, напомним, тот самый почтенный орган, по поводу которого одновременно идут две дискуссии: а) его необходимо реформировать в силу того, что со времен создания нынешнего мироустройства условия серьезно изменились; б) его роль в мировом мирном урегулировании надо немедля усилить (известная франко-германская песня с постоянным русским припевом). Пока в Совете безопасности США блокировали принятие решения о прекращении строительства стены, но тема не закрыта, поскольку еще есть возможность вынести это решение на Генассамблею ООН.

Заметим, что при всей действительно сложной проблеме сложившихся – а вернее, несложившихся – отношений, при том, что стена тоже никак вопроса нормального сосуществования не разрешит, строят ее вовсе не для того, чтобы некто не полез воровать яблоки в библейских садах. Хочется, знаете ли, попить кофе или съесть фалафель без того, чтобы на закуску получить кусок вылетевшей от взрыва стены или разрушенного потолка. Как-то не принято говорить, что известный мужчина с вечным полотенцем на голове, который не только создал большинство местных террористических организаций, но и продолжает с ними сотрудничать, либо не желает реально прекращать теракты, либо, как сказали бы советские партработники, уже «не владеет вопросом». При этом он прекрасно продолжает разводить ситуацию внутри палестинского руководства. И получается, что отстранить его от власти пока невозможно (крику в мировой общественности не оберешься), а пока он у власти – договориться не получится и взрывы будут продолжаться. Хорошо передовой общественности и посланцам мира стоять на его (мира) страже где-то между Веной и Женевой. Там шахиды не ходят. Хотя понятно, что большая политика человеческими жизнями не занимается, не тот масштаб. И требовать этого было бы странно.

И еще небольшое наблюдение. При случае сравните два сюжета, их часто показывают по ТВ – иногда они совпадают, тогда сравнивать еще удобнее. Еврейский праздник – музыка, народ танцует и даже что-то поет. И то же на территории автономии – толпа, стреляющая в воздух (пока) из автоматов, лозунги, вскинутые вверх кулаки. Так сложилось, ничего не поделаешь. Возможно, со временем и это можно будет изменить. Несомненно, когда-нибудь появится и палестинское государство. По той простой причине, что нельзя сегодня отказать целому народу в собственной государственности. Здесь, правда, опять возникает вышеупомянутый закон Ломоносова – Лавуазье. Из него проистекает вопрос: а куда в условиях действия закона сохранения денутся все эти бригады недомученных мучеников, с таким постоянством посылающих погулять на соседние территории мужчин и женщин, начиненных взрывчаткой? Все это к тому, что не только быстрых результатов, но и пока сколь-нибудь внятных гарантий прекращения террористической деятельности одной из сторон конфликта другая сторона получить не может. Сейчас ее получать просто не от кого. Уважаемые борцы за мир во всем мире ничего такого гарантировать тоже не могут. А то, что епископ Кентерберрийский призывает к пониманию мотивов, которые движут этими убийцами, так ведь это не его родные рискуют ежедневно своей жизнью.

Так, может, пока стена пусть побудет: политическим переговорам она, во всяком случае, не мешает, зато жизни человеческие, возможно, и сохранит. А придет время – и она понадобится где-то в другом месте и соответственно с этой территории исчезнет.

Еще по теме