Top.Mail.Ru
архив

Sun Group заходит на востоке

АНГЛИЙСКАЯ инвестиционная компания Sun Group проиграла судебный иск к компании «Пивоиндустрия Приморья» (Владивосток), контрольным пакетом акций которой владеет группа «Вимм-Билль-Данн».

Sun Group, владеющая через дочернюю фирму Sakatini 29% акций «Пивоиндустрии Приморья», обвиняла руководство владивостокской компании в нарушении своих прав акционера. Представитель Sakatini не был допущен к участию во внеочередном собрании акционеров «Пивоиндустрии Приморья», которое состоялось 23 ноября прошлого года. По словам вице-президента Sun Group Игоря Гундобина, счетную комиссию собрания не устроила форма оформления доверенности их представителя.

На собрании была принята новая редакция устава компании и выбран новый совет директоров, в котором Sun Group, прежде имевшая двух представителей, не получила ни одного места. (Зато группа «Вимм-Билль-Данн», в августе этого года купившая 52% акций завода, из семи мест в новом совете получила больше половины.)

4 января этого года иск Sun Group был рассмотрен в арбитражном суде Приморского края. Судебная комиссия иск отклонила, признав, что доверенность представителя Sun Group была оформлена с нарушениями, а именно – заверена по месту регистрации компании Sakatini, офф-шорной зоны Джерси, которая территориально принадлежит Великобритании.

«Мы крайне удивлены этим решением, – говорит Игорь Гундобин. – Sun Group владеет акциями «Пивоиндустрии Приморья» более пяти лет. Все эти годы наши представители принимали участие в собраниях акционеров и в работе совета директоров на основании документов, оформленных точно таким же образом».

Руководство «Вимм-Билль-Данн» заняло в конфликте промежуточную позицию. «Суд признал, что действия руководства «Пивоиндустрии Приморья» были правомерными, – говорит пресс-секретарь группы Юлия Белова. – Но мы по-прежнему относимся к Sun Group как к партнерам, продолжаем консультироваться с ними и сейчас совместно ищем пути решения проблемы».

Но если оставить в стороне официальные заявления и задаться обычным в таких случаях вопросом quo prodest, то можно прийти к выводу, что именно «Вимм-Билль-Данн» выгодно оттеснение миноритарного акционера от управления предприятием. Руководство группы неоднократно заявляло о своем намерении создать в 2001 году пивоваренный холдинг, в который должны войти «Пивоиндустрия Приморья», нижегородский завод «Волга» и несколько региональных заводов, к которым «ВБД» пока только присматривается. Кажется сомнительным, что при таких планах для «ВБД» приемлемо делить управление владивостокским заводом с Sun Group – компанией, являющейся основным акционером крупнейшего в России пивоваренного холдинга Sun Interbrew.

Можно посмотреть на конфликт и по-другому: реальный инвестор вытесняет из компании портфельного акционера (эта версия, впрочем, только дополняет предыдущую). По информации пресс-службы «Вимм-Билль-Данн», специалисты группы сейчас готовят программу развития предприятия и увеличения объемов производства. «ВБД» уже выделил «Пивоиндустрии Приморья» около $1,5 млн для пополнения оборотного капитала и участвует в реструктуризации задолженности предприятия перед местным бюджетом. Sun Group же за пять лет не инвестировала в производство ни доллара. Участие английской компании в развитии завода ограничивалось управленческим и технологическим консалтингом. Игорь Гундобин, впрочем, утверждает, что программа модернизации готовилась. «Мы оценили необходимые затраты в $18 млн и начали переговоры о привлечении средств, – говорит он. – И если бы не случившийся конфликт, мы начали бы модернизацию в самое ближайшее время».

Еще по теме