Top.Mail.Ru
архив

Свадьба летчика и радистки

На российском рынке связи появился новый игрок. Оператор «Глобал Один» породнился с международной Equant. Новая объединенная компания, которая будет называться Equant, намерена эксплуатировать не только собственную сеть передачи информации, но и использовать возможности международной авиационной системы SITA. Новые пакеты услуг будут предложены прежде всего клиентам «Глобал Один».

 

 Три компании – «Глобал Один», «Иквэнт» и частично SITA, которые действовали в России порознь, будут объединены. Так решили их западные владельцы. Интеграция компаний должна завершиться летом 2002 года.

Новая компания будет выступать на российском рынке под торговой маркой Equant. Бывшая «Глобал Один» теперь сможет предоставить своим клиентам новые географические возможности в области телефонной связи и построения корпоративных сетей. В «Глобал Один» считают, что в условиях России расширение географии – важное конкурентное преимущество.

 

Старые провода на свалку

Брэнд Equant хорошо известен на Западе, в России же его только предстоит раскручивать.

Сейчас в российской Equant меняется организационная структура. Одна из самых сложных проблем – интеграция сетей: объединившимся компаниям предстоит оставить все самое современное, отключив то, что устарело.

Впрочем, устарели не только провода, но и некоторые технологии управления. Татьяна Прохорова, которая вела дела «Глобал Один», теперь будет руководить Equant в качестве генерального директора.

Новая компания потребует от Прохоровой новых навыков. Equant – это публичная компания, акции которой котируются на бирже. Глава Equant должен постоянно помнить, что его решения влияют на стоимость акций, – а это в новинку для российских менеджеров. «У меня был опыт работы только в закрытом акционерном обществе, – говорит Татьяна Прохорова. – Поэтому нынешняя должность для меня – это еще и расширение профессионального опыта».

По мнению Прохоровой, в Equant более продвинутая структура управления компанией, чем в российской «Глобал Один». Например, в «Глобал Один» до последнего времени была единая дирекция продаж, которая занималась сбытом во всех сегментах рынка. В ходе же объединения компаний будут сформированы три департамента. Один займется прямыми продажами, второй – дистрибуторами и партнерами, третий – профессиональной поддержкой продаж (в частности, повышением квалификации продавцов). Прохорова считает, что такая схема более эффективна, поскольку позволяет продавцам уделять больше времени работе с клиентами.

 

Назови мне своих врагов…

Российская «Глобал Один» начала свой бизнес 11 лет назад. Сейчас оборот компании составляет более $120 млн в год. В начале 90-х «Глобал Один» занималась передачей данных, а затем освоила услуги телефонной связи.

В этом секторе компании пришлось вступить в жесткую конкуренцию с более опытными операторскими компаниями – такими, как «Совинтел», «Комстар», «Телмос», «Комбеллга». В этой борьбе «Глобал Один» сделала ставку на комплексность услуг – клиент получал из одних рук все самые современные услуги связи. Еще один козырь: если у клиента были офисы в различных городах, то они объединялись в корпоративную сеть, что в середине 90-х было новым словом на российском рынке связи.

Equant считает своими основными конкурентами в России телекоммуникационные подразделения АФК «Система», холдинг «Телекоминвест» и компанию GoldenTelecom. По мнению сотрудников российского подразделения Equant, эти компании могут предоставлять столь же полный комплекс услуг связи.

Реакция российских конкурентов Equant на слияние компаний оказалась сдержанной. Например, директор департамента корпоративных услуг GoldenTelecom Кен Гриффин прокомментировал новую роль «Глобал Один» следующим образом: «Полагаю, что данная сделка вряд ли существенно изменит ситуацию на российском рынке. «Глобал Один» – сильная компания, и она, скорее всего, сохранит свои позиции. Однако на месте клиентов и партнеров «Глобал Один» я бы задумался о том, насколько важна роль российского рынка в общем глобальном бизнесе такой крупной международной компании, как Equant. Будет ли российская часть бизнеса так же важна для нее, как важен был «Глобал Один» для GlobalOne

 

Генеалогическое древо

Международное общество авиационной электросвязи – SITA (Societe Internationale de Telecommunications Aeronautiques) было создано в 1949 году одиннадцатью ведущими авиакомпаниями мира для обеспечения связи между аэропортами. Через некоторое время узлы связи SITA были установлены в каждом международном аэропорту планеты. Система динамично развивалась, и в 90-е годы пропускная способность SITA превысила потребности авиакомпаний. В связи с этим SITA в 1995 году решила продавать услуги связи не только авиакомпаниям, но и сторонним клиентам. Для этого SITA создала компанию Equant. Теперь SITAобслуживает исключительно авиакомпании, а Equant предоставляет услуги связи всем желающим. При этом обе компании используют единую техническую инфраструктуру.

В России у SITA есть свой филиал. А Equant имеет в России дочернюю компанию ЗАО «Иквэнт».

Третий участник альянса – компания GlobalOne ведет свою историю с 1996года. Ее прародитель – американская Sprint появилась в 1986 году. Сначала Sprint работала на рынке США, а в 1990 году проникла и в СССР. Российское отделение «Спринт Сеть» было образовано в Москве с участием Центрального телеграфа.

В 1996 году Sprint породнилась с France Telecom и Deutsche Telekom. Дочерняя структура трех международных операторов получила название Global One. Соответственно российское отделение «Спринт Сеть» было преобразовано в ЗАО «Глобал Один». Как это ни странно, но в составе GlobalOne наиболее успешным оказалось именно российское подразделение.

Через некоторое время немцы и американцы вышли из состава Global One, и полный контроль над проектом приобрели французы.

В 2000 году французы решили объединить Global One и Equant. Этот процесс официально завершился в июле 2001 года. Акционеры новой компании решили оставить ей имя Equant.

В результате компания Equant принадлежит сейчас национальному оператору France Telecom (у французов контрольный пакет акций) и нескольким мелким инвесторам, оставшимся со времен SITA. Оборот Equant в 2001 году составит около $3 млрд. В Equant работают более 10 тыс. человек, компания зарегистрирована в Голландии, а ее акции котируются на Нью-Йоркской и Парижской биржах.

Еще по теме