Top.Mail.Ru
архив

Телевизионная рента

Не успел самолет с госсекретарем США Кондолизой Райс, очередной раз выразившей беспокойство по поводу свободы слова в России, вылететь из Москвы в Вильнюс, как стало известно, что контроль над пока еще независимой телекомпанией Ren TV все-таки может перейти к близким к Кремлю структурам.

Совет директоров РАО «ЕЭС», владеющего 70% акций телекомпании (остальные 30% принадлежат основательнице Ren TV Ирэне Лесневской и ее сыну Дмитрию), одобрил продажу этого непрофильного актива еще в феврале 2003 года. Основным потенциальным партнером Лесневских до сих пор считался немецкий медиа-холдинг Bertelsmann AG, а точнее, входящая в него телекомпания RTL. Глава RTL Ханс Мар уже приезжал в Москву, вел переговоры с Ирэной Лесневской, руководством РАО «ЕЭС» и даже побывал в администрации президента. Но сделка так и не состоялась.

А в начале этого года стало известно, что контрольный пакет Ren TV может приобрести «Еврофинанс-Моснарбанк», входящий, по некоторым сведениям, в сферу интересов председателя правления Центра стратегических разработок «Северо-Запад» и давнего приятеля Владимира Путина Юрия Ковальчука. И на прошлой неделе после заслушивания отчета аудиторов PricewaterhouseCoopers, оценивших принадлежащий РАО пакет Ren TV в $40 – 60 млн (хотя, например, гендиректор «Проф-Медиа» Рафаэль Акопов считает, что этот пакет мог бы стоить и $150 – 200 млн), руководство энергохолдинга вроде бы приняло решение о продаже «телевизионных» акций.

Поновой версии, 51% Ren TV достанется «Еврофинансу», 30% – Bertelsmann, 19% – Лесневским. Пока ни одна из сторон не комментирует новую информацию, сообщается только, что сделка должна состояться в конце мая. Как рассказал «Ко» один из сотрудников телекомпании, руководство Ren TV «ничего не сообщает, объясняя это отсутствием конкретных договоренностей. Но представители «Еврофинанса» в телекомпании появлялись несколько раз».

Вполне может быть создан прецедент формирования нового российского медиа-холдинга. На сей раз уже под эгидой «Еврофинанса». Ведь на сегодняшний день банку принадлежит 31% акций НТВ, 28% – ТНТ, 24% – «НТВ-Плюс» и 26% – «ТРК-Петербург».

Осенью 2002-го, когда «Еврофинанс» начал свой поход на медиа-рынок с покупки у Владимира Гусинского остатков его телевизионной империи, некоторые наблюдатели высказывали предположение, что банк действует в интересах Анатолия Чубайса.

Велик соблазн предположить, что и в случае с Ren TV «интересант» тот же. Тем более что совсем недавно правительство постановило ликвидировать РАО «ЕЭС» к концу 2006 года. Чубайса едва ли устраивает перспектива потерять из-за этого контроль над телеканалом в преддверии очередных президентских выборов. Возможно, это обстоятельство заботит и путинское окружение, поскольку мало кто в этой стране обладает такими же способностями по «изготовлению президентов», как Чубайс.

Иными словами, не исключено, что в случае с Ren TV «Еврофинанс» представляет собой аналог того самолета, который в 1996-м привез Анатолия Чубайса из Давоса в Москву, чтобы сформировать предвыборный штаб Бориса Ельцина. И вряд ли уместно сейчас вспоминать, что это был самолет Михаила Ходорковского*.

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме