Top.Mail.Ru
архив

Трое на одного

НА МОСКОВСКОЙ кондитерской фабрике «Рот-Фронт» сменился совет директоров. Произошло это по инициативе государственной компании «Госинкор», которая специально провела на прошлой неделе внеочередное собрание акционеров фабрики.

Председателем нового совета, в который вошли семь человек, был назначен Артем Кузнецов, первый зампред государственной инвестиционной корпорации «Госинкор» и председатель совета связанного с нею ГУТА-банка. Представители «Госинкора» заняли в совете еще три места (среди них, например, Алексей Харин, отвечающий в руководстве корпорации за финансово-кредитную деятельность). От правительства Москвы в совет попали три представителя во главе с министром по промышленной политике Евгением Пантелеевым. Про интересы столичного правительства, владеющего 23,4% акций «Рот-Фронта», мы еще поговорим. Более любопытно другое.

Появление в руководстве фабрики менеджеров «Госинкора» и ГУТА-банка указывает на их причастность к двум таинственным фирмам «Варун» и «Флорэна», по инициативе которых было созвано собрание акционеров.

Каким-то образом более года назад эти фирмы унаследовали крупный пакет акций «Рот-Фронта», до этого принадлежавший Инкомбанку. Таинственными мы называем эти фирмы потому, что найти какие-либо их следы практически невозможно. В картотеке Московской регистрационной палаты фирмы значатся по телефонам, принадлежащим структурам «Госинкора». Там про эти фирмы говорят нечто вроде: «Были здесь, но съехали». Достоверно про «Варун» и «Флорэну» известно, что они учреждены в 1998 году. Первая согласно уставу занимается производством неких «ТНП», вторая – «консалтинговыми услугами». По информации газеты «Ведомости», «Варун» владеет 17,87% акций, а «Флорэна» – 15,32% акций «Рот-Фронта». Как и когда они получили акции в собственность – непонятно.

До 1999 года крупнейшим акционером «Рот-Фронта», судя по отчетам АО, был Инкомбанк, владевший почти 45% акций. В конце 1999 года Инкомбанк исчезает из списка основных акционеров, в котором остается только правительство Москвы со своими 23,4%. Затем председателем совета директоров «Рот-Фронта» становится бывший вице-президент «Инкома» Дмитрий Невежин, сменивший на этой должности также бывшего президента банка Игоря Курланова. Далее генеральным директором фабрики вместо «инкомовца» Виктора Селюкова назначают некоего Константина Пензина.

Именно Дмитрия Невежина в комитете кредиторов Инкомбанка, по информации «Ко», считали причастным к выводу принадлежавших банку активов «Рот-Фронта» и их передаче «подконтрольным ГУТА-банку структурам». (Мы говорим «считали», потому что 6 марта 2001 года Дмитрий Невежин и Игорь Курланов были назначены консультантами комитета кредиторов по работе с промышленными активами Инкомбанка.)

К концу 2000 года интересы совета директоров «Рот-Фронта» и новых акционеров, у которых в совете не было представителей, по всей видимости, разошлись: в декабре «Варун» и «Флорэна» направили Невежину письмо с требованием созыва внеочередного собрания акционеров. По информации «Ведомостей», эта инициатива была поддержана Евгением Пантелеевым. Это понятно – у «Госинкора», стоящего за двумя названными акционерами, и московского правительства старые связи. (Например, в начале 1999 года «Госинкор» выкупил у АФК «Система» контрольный пакет акций ГУТА-банка.)

Правительство Москвы в «невежинском» совете директоров было представлено одним Пантелеевым. Между тем у столичной мэрии есть особый интерес к «Рот-Фронту». Фабрика входит в число тех продовольственных предприятий города, акции которых правительство Москвы пытается вывести на фондовый рынок «с целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов, что в итоге будет способствовать росту прямых поступлений в городские внебюджетные фонды».

Требование акционеров совет директоров «Рот-Фронта» отклонил, после чего они приняли решение самостоятельно провести внеочередное собрание. Чем все закончилось – рассказано выше.

Никто из участников собрания пока не выступил публично с какими-либо заявлениями. В конкурсном производстве Инкомбанка также еще не успели высказаться по поводу смены власти на «Рот-Фронте». Но очевидно, что настоящий конфликт только назревает. После того как Инкомбанк добился переизбрания совета директоров «Бабаевского» и отмены допэмиссии акций концерна (см. «Ко» №6/2000), новый председатель совета Максим Финский заявил, что далее комитет кредиторов банка займется историей с выводом активов «Рот-Фронта».

Еще по теме