Top.Mail.Ru
архив

Царь шоколадной горы

13.10.200300:00

«Это Носенко? Очень большой человек. И очень опасный», – так отозвался о лауреате на звание лучшего менеджера в сфере производства товаров и услуг массового спроса один из участников конкурса.

Действительно, Сергей Носенко – самый влиятельный топ-менеджер российской кондитерской отрасли. В апреле 2003 года 51-летний президент концерна «Бабаевский» возглавил холдинг «Объединенные кондитеры» (ОК), управляющий активами трех крупных производственных объединений: «Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт». Этот пост достался Носенко в результате долгой борьбы и искусного компромисса с группой «Гута» – владельцем контрольного пакета ОК.

В начале 1990-х годов Сергею Носенко удалось познакомиться с основателем Инкомбанка Владимиром Виноградовым. И когда тот купил контрольный пакет «Бабаевского», фабрику возглавил именно Носенко. Впоследствии, когда Инкомбанк обанкротился, самая ожесточенная схватка развернулась именно за этот актив, который к тому времени уже разросся до концерна, контролирующего пять крупных региональных предприятий.

В борьбе помимо собственно Носенко, который пытался завладеть контрольным пакетом «Бабаевского», принимали участие московская мэрия и группа «Гута». На разных этапах этой трехлетней войны возникали различные варианты альянсов – то Носенко объединял усилия с Лужковым, то Лужков дружил с «Гутой» против амбициозного президента «Бабаевки», а Носенко, словно канатоходец, искусно лавировал меж двух огней. Порой казалось, что его дни в концерне сочтены, иногда он загонял «Гуту» в угол и победа была настолько близка, что казалось: вот-вот крупная финансово-промышленная группа останется с носом. Однако противники Носенко умели держать удар. Неизвестно, когда и чем бы все это закончилось, но в конечном итоге три стороны подписали-таки мирный договор. Сергей Носенко, владевший до этого долей в «Бабаевском», потерял ее почти полностью, зато получил возможность управлять своими вчерашними конкурентами – «Красным Октябрем» и «Рот Фронтом», которые к тому времени уже были захвачены «Гутой». Поскольку достигнутое соглашение было не первым в сложной истории взаимоотношений Носенко – «Гута» – Лужков, поначалу казалось, что и оно не последнее. Однако прошло уже более полугода, а ситуация остается стабильной. Видимо, стороны окончательно убедились, что друг без друга им все равно не обойтись.

За прошедшее время Носенко успел сформировать структуру управляющей компании и наполнить ее кадрами. Основная его цель на этом этапе – разработка маркетинговой стратегии, совершенствование системы закупок сырья и сбыта продукции, минимизация издержек.

Еще по теме