Top.Mail.Ru
архив

Упорядочить хаос

IT
Оптимизация бизнес-процессов - мантра современного менеджмента во всех отраслях. Одно из редких исключений - стройплощадки. Их бич - плохая организация производственных процессов, уверен Александр Следь, гендиректор санкт-петербургской фирмы Innology, занимающейся автоматизацией бизнес-процессов.


- Мы говорим "строительство", подразумеваем взятки, "откаты", воровство. А вы говорите, что резерв экономии для строителей - улучшение организации производственных процессов?

- Строительство начинается с получения допусков и согласований. Это - правила игры, которые есть, и ими управлять не получится. Что касается воровства, то приворовывают, конечно, но ведь это мизер. Да и на бетономешалках стоят GPS-навигаторы, на кранах - веб-камеры, весы при въезде и выезде - все контролируется. Но есть само строительное производство, которым можно и нужно управлять. Например, аренда башенного крана - 300 000-350 000 руб. в день. Вот и прикиньте потери от его недельного простоя? Или вот иногда спрашиваешь: "Какая у вас средняя выработка?" И выясняется, что число работающих в бригаде определяется либо по устаревшим нормативам, либо на глазок, исходя из опыта прораба и начальника участка. А в итоге производительность труда не дотягивает даже до советских нормативов - при современных-то материалах и технологиях. Так что основной источник издержек в строительстве - низкий уровень культуры планирования и управления строительным производством.


- Удается убедить строителей?

- Удается. Потом наступает очередь других проблем. Здесь и остатки советской модели управления, в которой основной задачей было максимальное освоение объемов любой ценой, и низкий уровень готовности IT-инфраструктуры, и практически отсутствие систем производственного и финансового планирования. Кроме того, лицензия, внедрение, серверы, а потом еще и содержание IT-персонала, как многие считают, дорого. "У нас, - говорят, - объемы не такие".

Между тем есть такие решения, при которых можно обеспечить оптимизацию бизнеса без вложений всего и сразу. Например, когда клиент получает готовую инфраструктуру за минимальные с точки зрения владения деньги - в аренду, за небольшие платежи. Мы их уже апробировали. В частности, это интегрированное решение для IT-инфраструктур FlexFrame(TM) for SAP(R) от компании Fujitsu, которое делает возможным динамическое назначение виртуальных и физических серверов приложениям SAP и имеет единую точку управления всей SAP ERP-инфраструктурой, что позволяет значительно экономить на стоимости эксплуатации. Еще можно внедрить "коробочное" решение (то есть специально разработанное и преднастроенное отраслевое решение для управления проектами строительства на базе продуктов и решений SAP ERP), в стандартной поставке покрывающее примерно 80% потребностей заказчика сразу. Клиент потом сам понимает, чем и в каком объеме заполнить оставшиеся 20%. Сейчас мы обсуждаем возможность предоставления аренды и для лицензий. Принцип технологии как сервиса вызывает интерес. Например, мы выполняем проект внедрения системы управления для строящегося компанией "Азия Цемент" цементного завода в Пензенской области. Им мы совместно с Fujitsu предоставляем готовую IT-инфраструктуру для разворачивания ERP-системы компании SAP на условиях ее аутсорсинга. То есть использование подобного подхода позволяет нашим клиентам получить готовую и эффективно работающую систему, которая профессионально обслуживается, поэтому у заказчиков нет необходимости ни во что вникать: им нужна работа, и они ее получают.


Еще по теме