Top.Mail.Ru
политика

Упреждающий шаг: в чем смысл триллионных исков Крыма к Украине

Крымчане в период энергетической блокады. Фото: AP Photo / Alexander Polegenko / ТАСС Крымчане в период энергетической блокады. Фото: AP Photo / Alexander Polegenko / ТАСС

Очередной иск властей Крыма к Украине на 3,156 трлн руб впечатляет размерами. На полуострове рассчитывают, что после окончания спецоперации это поможет России уменьшить сумму потенциальных встречных исков. Но это будет зависеть от международного признания Крыма частью РФ, напоминают эксперты. 

Иск к Украине Арбитражный суд Крыма зарегистрировал 4 марта. Как пояснил бессменный глава парламента республики Владимир Константинов, власти Крыма подали иск за ущерб от «энергетической блокады» полуострова в 2015 году. Тогда боевики из числа присягнувших Киеву крымских татар повредили ЛЭП в Херсонской области, ведущие в Крым, и полуостров на несколько месяцев погрузился в полутьму.

Властям России тогда пришлось срочно перебрасывать в Крым с олимпийских объектов Сочи мобильные электростанции, ударными темпами прокладывать по дну Керченского пролива энергомост, газовую трубу и готовить строительство двух ТЭЦ силами «Технопромэкспорта». А бизнесу в Крыму пришлось, соответственно, тратиться на закупку бензиновых и дизельных генераторов, которыми обзавелись медицинские и социальные учреждения, торговые центры, магазины, АЗС и т.д.

Это уже не первый большой иск, который власти Республики Крым подают к Украине в российские суды. В конце сентября прошлого года ущерб от финансовой блокады полуострова, введенной Украиной в 2014 году, был оценен специальной рабочей группой парламента Крыма в 38 млрд рублей. А в конце октября Арбитражный суд Крыма удовлетворил иск властей республики о взыскании с Украины ущерба от водной блокады на более чем 152,6 млрд рублей. Речь шла об ущербе от перекрытия Северо-Крымского канала, по которому засушливый полуостров получал 85% пресной воды.

Как именно власти Крыма подсчитывали ущерб от энергетической блокады, и стоит ли все это 3,156 трлн рублей (около $33 млрд), вопрос открытый. И, учитывая комментарии самого Владимира Константинова, вопрос не самый принципиальный. Спикер ВС Крыма не скрывает, что подобные иски — не только юридический, но и упреждающий политический шаг.

«Скажем, после завершения СВО начнутся переговоры, — цитирует его слова РБК. — Не сомневаюсь, Запад сразу предъявит России ущерб, нанесенный в результате военных действий на территории бывшей Украины. Скажут, мол, мы снимаем санкции, продавайте нам нефть на этот объем средств, например. Со своей стороны нам нужно быть готовыми представить ущерб, который нанесла Крыму Украина».

О геополитическом и даже историческом значении этих исков Владимир Константинов говорил не раз. «Многих участников уже может и не быть к историческому моменту, когда сядут за стол переговоров <...> и начнут предъявлять друг другу претензии по поисках компромисса дальнейшего устройства территории Украины», — цитировало его минувшей осенью крымское издание «Политнавигатор».

Тогда же спикер ВС Крыма анонсировал новые иски. «Мы начали с водной блокады. Проанализировали убытки бюджета Крыма, проанализировали убытки предприятий Крыма, сформировали претензии от общественных организаций, от народа Крыма. В итоге иск получился больше 4 триллионов, уже приближается к 5 триллионам рублей суммарно. Это только по «водной блокаде... Дальше у нас энергоблокада, транспортная блокада, продуктовая», — говорил Константинов .

Логика «крымского» взаимозачета, в целом, понятна. Летом 2022 года глава правительства Украины Денис Шмыгаль оценил прямой ущерб страны в $750 млрд. В начале февраля 2024 года советник украинского президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что общая сумма репараций, которые Украина хочет получить от России, составляет $1 трлн. Однако действенность крымских исков на международном уровне будет зависеть, как минимум, от признания Крыма частью РФ.

«Я пока не вижу ни малейшей готовности признать законность вхождения Крыма в РФ, — охарактеризовал статус-кво в беседе с «Компанией» член президиума РСМД и СВОП, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. — Если вообразить гипотетический торг в будущем, то для России главным вопросом будет международное признание ее изменившихся границ, так что денежные компенсации, скорее всего, если и будут рассматриваться, то в этом контексте, как способ размена для решения этой главной задачи. Но пока об этом говорить нет никакого смысла, все еще очень далеко от разрешения и непонятно, каким оно в итоге станет».

Еще по теме