Top.Mail.Ru
бизнес

Торговую галерею и отель Хотина в центре Москвы забирают в доход государства

Фото: ТГ SEASONS Фото: ТГ SEASONS

Мещанский районный суд наложил обеспечительные меры на торговую галерею «Модный сезон» на Охотном Ряду и часть площадей пятизвездочного отеля Four Seasons Hotel Moscow, расположенного в том же здании. Собственником почти 35 тысяч квадратных метров в бывшей гостинице «Москва» выступает компания ООО «Форси». Бенефициаром компании называют бывшего совладельца банка «Югра» Алексея Хотина.  

Истцом в деле стал начальник отдела по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФССП) А. Васильев. Он просит обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество Хотина. Детали в карточке процесса не раскрываются. Следующее судебное заседание пройдет в конце мая. 

Интересы Хотина представляет адвокатское бюро «Павел Хлюстов и партнеры». Там лишь сказали, что иски не основаны на нормах права, а требования являются незаконными.

Кроме того, Васильев направил иски об изъятии активов к другим структурам, связанным с бизнесменом. Под ограничения могут попасть около 50 компаний, у которых на балансе находится более 1,5 миллиона квадратных метров офисов и торговых помещений в Москве. Среди них бизнес-центры «Красный богатырь» на Краснобогатырской улице и Cherry Tower на Профсоюзной улице, а также торговые комплексы «Филион» и «Горбушкин двор».

еще по теме:
Человек, который должен полтриллиона
За что экс-банкир Алексей Хотин получил 9 лет колонии
Хотин

Арест на основную часть данных активов наложили в декабре 2022 года в связи с иском к нефтяной компании «Русь-Ойл». Хотин выступал соответчиком по этому делу. В Генпрокуратуре доказали уклонение от уплаты НДПИ и НДС структурами, которые входили в компанию. С Хотина было решено взыскать 192,1 миллиарда рублей. Акции «Русь-Ойла» обратили в пользу государства.

Алексей Хотин и его отец Юрий приобрели и торговую галерею, и пятизвездочную гостиницу у структур Сулеймана Керимова в 2015 году. Рыночную стоимость торговой галереи оценивают в 5–8 миллиардов рублей, отель может стоить до 23 миллиардов.

Алексей Хотин и его отец Юрий долгое время были одними из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в РФ. Только в Москве им принадлежало около 40 объектов. Хотин-младший в 2010 году стал приобретать нефтяные активы. Через два года он уже был основным владельцем банка «Югра». Банк лишили лицензии в 2017-м. Против Хотина возбудили несколько уголовных дел о растрате. В марте 2024-го его приговорили к девяти годам колонии.

еще по теме:
«Дядя, дай триллион!»: топ-20 арбитражных дел
Журнал «Компания» и СКБ «Контур» провели исследование самых дорогих арбитражных исков по итогам 2023 года. Кто и почему вел битвы за средства и активы
Банкроство, иск

Изъятие в доход государства Four Seasons — уже далеко не первое дело такого рода. ;Ранее в госсобственность перешел крупнейший производитель вина в России «Кубань-Вино». Это было сделано для того, чтобы компенсировать ущерб от незаконной приватизации предприятий Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Смену собственника зарегистрировали 10 апреля. До того, как «Кубань-Вино» перешла в государственную собственность, владельцем компании была ГК «Ариант». Ей также принадлежали крупнейшее виноградарское предприятие — агрофирма «Южная», производитель вина «Центр пищевой индустрии — Ариант» и агрофирма «Ариант», которая специализируется на разведении свиней.

Кроме того, Челябинский Центральный суд в закрытом режиме рассмотрит иск об обращении производителя макарон «Макфы» и других связанных с ней компаний в доход государства. Иск к «Макфе» и аффилированным с ней юридическим и физическим лицам об обращении их имущества в доход государства был подан в суд 28 марта. Ответчиками по делу выступают еще 33 лица, включая производителя хлеба и хлебобулочных изделий «Смак».

 

Еще по теме