Top.Mail.Ru

Винодельня «Кубань-Вино» перешла в собственность государства

11.04.202416:13
Фото: Кубань-Вино Фото: Кубань-Вино

Крупнейший производитель вина в России «Кубань-Вино» перешел в собственность государства. Записи о новых владельцах винодельни появились в ЕГРЮЛ.

Компания входила в группу «Ариант», по иску Генпрокуратуры она обращена в доход государства. Это сделано, чтобы компенсировать ущерб от незаконной приватизации предприятий Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), сообщает РБК.

Смену собственника зарегистрировали 10 апреля, однако состав топ-менеджеров не поменялся. До того, как «Кубань-Вино» перешла в государственную собственность, владельцем компании была ГК «Ариант». Ей также принадлежали крупнейшее виноградарское предприятие — агрофирма «Южная», производитель вина «Центр пищевой индустрии — Ариант» и агрофирма «Ариант», которая специализируется на разведении свиней.

Судебное решение вынесли 5 апреля, а значит, смена собственника произошла через пять дней после вердикта Арбитражного суда Челябинской области.

Ранее сообщалось, что группа компаний «Ариант» обратилась в Верховный суд с жалобой на действия судей, изъявших активы компании в пользу государства по иску Генпрокуратуры. Авторы обращения просили проверить законность действий судей Арбитражного суда Челябинской области Елены Сысайловой и Инны Кузнецовой. По мнению группы, они продемонстрировали «личную заинтересованность в рассмотрении спора».