Top.Mail.Ru

«Ариант» пожаловался на судей, изъявших активы компании в пользу государства

11.04.202410:15
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Группа компаний «Ариант» обратилась в Верховный суд с жалобой на действия судей, изъявших активы компании в пользу государства по иску Генпрокуратуры. Авторы обращения просят проверить законность действий судей Арбитражного суда Челябинской области Елены Сысайловой и Инны Кузнецовой.

По мнению группы, судьи продемонстрировали «личную заинтересованность в рассмотрении спора», отдавая предпочтение только одной из сторон — Генпрокуратуре, сообщил РБК. Заявление направлено исполняющему обязанности председателя Верховного суда Петру Серкову. Его авторы считают, что судьями «грубо нарушены основополагающие принципы судебной власти — независимости, законности, равенства всех перед законом и судом, равноправия сторон и состязательности». Так, суд отклонил более 20 ходатайств ответчика и удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры.

«Очень похоже, что на судей было оказано значительное давление», — сказано в жалобе.

Обеспечительные меры по иску были приняты в день его поступления в суд, указано в документе. Как утверждает группа, рассмотрение прошло без извещения физлиц о привлечении их в качестве ответчиков. Последним также отказали в переносе заседания и дали три дня на ознакомление с 25 томами дела. Также «Ариант» предъявил и ряд других претензий.

5 апреля Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 105 миллиардов рублей с семей бывших владельцев промышленной группы «Челябинский электрометаллургический комбинат» Юрия Антипова и Александра Аристова. В счет указанной суммы подлежали изъятию и активы ООО «Группа компаний «Ариант».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура просила обратить в счет взыскания в пользу государства принадлежащие ООО «Группа компаний «Ариант» 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ-Ариант», а также принадлежащие АО «Компания «Эталон» 100% долей ООО «Катав-Ивановский литейный завод».