Top.Mail.Ru

Суд взыскал с экс-владельцев ЧЭМК 105 млрд рублей неосновательного обогащения

05.04.202416:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Арбитражный суд Челябинской области взыскал по иску Генпрокуратуры 105 миллиардов рублей с бывших владельцев Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрия и Людмилы Антиповых и АО «Компания «Эталон».

Деньги взысканы в качестве неосновательного обогащения, следует из картотеки дела в базе «Электронное правосудие». По мнению обратившейся в арбитраж Генпрокуратуры, выплатить 105 миллиардов рублей должны Юрий Антипов, ООО «Группа компаний «Ариант», АО «Компания «Эталон», Людмила Антипова, Михаил Антипов, Александр Аристов, Людмила Аристова, Александр Кретов и Елена Кретова.

В счет взыскания ведомство просило изъять в пользу государства принадлежащие ООО «Группа компаний «Ариант» 100% долей ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ-Ариант», а также принадлежащие АО «Компания «Эталон» 100% долей ООО «Катав-Ивановский литейный завод».

Ранее сообщалось, что в конце февраля суд удовлетворил иск прокуратуры о передаче государству акций ЧЭМК, АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Ведомство посчитало, что совладельцы компании Юрий и Людмила Антиповы проводили сомнительные финансовые операции, а необходимое для изготовления вооружений сырье выводили за рубеж «в промышленных масштабах».