Top.Mail.Ru
архив

В четыре смены

14.11.201600:00

«Газпромнефть – смазочные материалы» – оператор бизнеса масел «Газпром нефти», созданный в ноябре 2007 г., для повышения эффективности участия в программе импортозамещения, увеличил загрузку всех своих производственных мощностей как внутри страны, так и за рубежом.

Сегодня компания располагает шестью производственными площадками. Четыре предприятия находятся в России (в Омске, Ярославле, Нижнем Новгороде и подмосковном Фрязине), и по одному – в Италии (Бари) и Сербии (Нови Сад). Годовой объем производимой продукции превышает 500 000 т. При этом продажи компании только в 2015 г. выросли на 11%, в России и за рубежом реализовано 222 тыс. т премиальной продукции – на 24% больше, чем в 2014 г. Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» также существенно расширила географию продаж, выйдя на рынки Индии, Вьетнама, Хорватии и Кипра. Сегодня продукция под брендами G-Energy и Gazpromneft продается в 65 странах мира. 

Основная производственная площадка «Газпромнефть – смазочные материалы» – Омский завод смазочных материалов (ОЗСМ). Комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел ОЗСМ рассчитан на выпуск 300 000 т масел, смазок и технических жидкостей в год. Выпускаемый ассортимент включает в себя широкий перечень автомобильных, индустриальных и судовых масел, смазок и технических жидкостей – всего более 350 наименований. Новые технологии уменьшили среднее время приготовления одной партии продукции до четырех часов. Однако так было далеко не всегда: завод фактически пришлось построить заново. Новый комплекс запускался в два этапа. В 2012 г. начали работу объекты первой очереди по производству тары и фасовки, а также склад сырья и готовой продукции, высокотехнологичный резервуарный парк. Вторая очередь – комплекс по смешению, затариванию и фасовке моторных масел – была введена в эксплуатацию уже в 2014 г. В создание нового производственного комплекса было вложено около 3,4 млрд руб. На разработку и внедрение новых, самых современных технологий, «Газпромнефть – смазочные материалы» планирует потратить 12 млрд руб.

 Значительные инвестиции призваны не только помочь отказаться от импорта в рамках программы импортозамещения, но и увеличить поставки масел российского производства за рубеж. Уже сейчас компания «Газпромнефть-смазочные материалы» получила более 250 одобрений и допусков производителей автомобилей – концернов BMW, Volkswagen, Audi и других. 

Еще по теме