Top.Mail.Ru
архив

Верна ли ваша самооценка

Отвечая на нижеприведенные вопросы, присваивайте себе следующее количество баллов за каждый ответ: очень часто - 4 балла, часто - 3 балла, иногда - 2 балла, очень редко - 1 балл, никогда - 0 баллов.

1. Я часто волнуюсь понапрасну. 2. Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня. 3. Я боюсь выглядеть глупцом. 4. Я беспокоюсь за свое будущее. 5. Внешний вид других куда лучше, чем мой. 6. Жалею, что многие не понимают меня. 7. Чувствую, что я не умею как следует разговаривать с людьми. 8. Люди ждут от меня очень многого. 9. Чувствую себя скованным. 10. Мне кажется, что со мной должна случиться какая-нибудь неприятность. 11. Меня волнует, как люди относятся ко мне. 12. Я чувствую, что люди говорят обо мне за моей спиной. 13. Я не чувствую себя в безопасности. 14. Мне не с кем поделиться своими мыслями. 15. Людей не интересуют мои достижения.

Подсчитайте сумму баллов.

Если вы набрали меньше 10 баллов - вам пора избавляться от чувства превосходства над окружающими, зазнайства и хвастовства. Посмотрите на себя со стороны: вполне возможно, что вы компенсируете свою внутреннюю неуверенность излишними проявлениями жесткости, вызывающего поведения. Постарайтесь помнить: всякая конфликтная ситуация в вашей жизни возникает из искры, которую вы высекли сами или помогли разжечь.

Если вы набрали больше 30 баллов - вы себя слишком недооцениваете. Сконцентрируйтесь на положительном, что есть в вас самих и происходит в вашей жизни. Помните, что все в ваших руках.

Если вы набрали от 10 до 30 баллов - вы адекватно воспринимаете самого себя. Вы реалистично и всесторонне оцениваете свои силы, возможности, достижения и даже внешность. Все это означает, что вы психологически зрелая личность. Вам по плечу серьезные дела. Дерзайте!

Еще по теме