Top.Mail.Ru
рынки

Ветер дует, турбины стоят: ожидает ли зеленую энергетику кризис

Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Стремление снизить зависимость от российских углеводородов стимулировало развитие в Европе ветровых парков по выработке электричества. Однако многие проекты в области альтернативной энергетики сейчас закрываются практически на старте — «Компания» рассказывает, почему так происходит. 

Деньги и ветер

Проекты в области морской ветроэнергетики неожиданно столкнулись с кризисом — в буквальном смысле на ветер выброшены миллиардные инвестиции. Так, подразделение испанской Iberdrola SA расторгло контракт на поставки энергии с ветроэлектростанции, которую планировалось построить у побережья Массачусетса. Датский девелопер Orsted A/S проиграл тендер на строительство ветропарка для поставки энергии Род-Айленду: местная коммунальная компания посчитала, что рост затрат в ветроэнергетике сделал предложение слишком дорогим. Шведская государственная компания Vattenfall AB отменила планы по строительству ветряной электростанции у побережья Великобритании, сославшись на инфляцию.

Вместе эти три проекта обеспечили бы 3,5 гигаватт электроэнергии — более 11% производства всего морского ветропарка, развернутого в настоящее время в водах США и Европы.

В то же самое время политический запрос на возобновляемые источники энергии растет. Правительства многих стран анонсируют строительство новых экологически чистых электростанций, чтобы за счет увеличения их числа снизить стоимость энергии для потребителей. Однако неясно, как они смогут этого достичь в сложившейся ситуации.

Например, в марте этого года Министерство энергетики США опубликовало план, который предполагает развертывание к 2030 году парка морских ветрогенераторов, вырабатывающих 30 гигаватт энергии, что покроет нужды 10 миллионов домовладений. Ожидается, что реализация этого проекта принесет $12 млрд частных инвестиций и создаст 77 000 рабочих мест. Если все задуманное удастся выполнить, стоимость энергии, вырабатываемой морскими ветрогенераторами, может снизиться с 73 до 51 доллара за МВтч к 2030 году. Но уже на первых шагах в это светлое будущее инвесторы сталкиваются с серьезными трудностями.

Стремительно растущие затраты сводят на нет экономику зеленой энергетики. «Энергия, поступающая от таких проектов, крайне необходима, — заявила недавно Хелен Бистром, глава ветрового бизнеса Vattenfall. — Но в новых рыночных условиях продолжать их не имеет смысла».

Одна из главных причин назревающего кризиса морских ветряных электростанций, по мнению западных СМИ — стремительный рост стоимости сырья, в том числе стали, которая требуется для производства турбин. Цены на ключевые услуги (такие как фрахт специализированных судов для установки турбин) также резко возросли. А растущие процентные ставки означают, что брать кредиты становится невыгодно. Все это приводит к снижению инвестиционной привлекательности подобных проектов.

Ряд западных аналитиков связывают возникшие трудности с санкционным давлением на Россию, из-за которого затруднены поставки стали и других компонентов. Опрощенные «Компанией» российские эксперты считают, что причина не только в этом.

Куда ветер дует

Для многих будет открытием, что ветроэнергетика — один из наиболее ресурсоемких и затратных способов выработки электричества, говорит эксперт экономического факультета РУДН Тимофей Мазурчук. При этом стоимость и доступность тепла и энергии в ряде стран, выбравших стратегию перехода на альтернативные источники энергии, зависит, как и в 19 веке, от погодных условий и температурных колебаний.

«Ветроэнергетика требует, во-первых, больших вложений в производство и установку ветряков, в обслуживание оборудования, которое бывает капризным — особенно в прибрежных зонах, где ветер перемешивается с солеными испарениями и вредит технике. Во-вторых, есть сложности с утилизацией: повторное использование и переработка подходит разве что для стали и пластика в основании, тогда как лопасти ветряка практически не перерабатываются», — подчеркивает Тимофей Мазарчук.

По его словам, антироссийские санкции на ситуацию особо не влияют. Конечно, продажи российского алюминия и стали находятся под санкционными запретами в США и ЕС, но зато основным потребителем российской металлургической продукции теперь стал Китай. Только за весну 2023 года он приобрел на 12 тыс.тонн алюминия больше, чем годом раньше США закупило у России.

«Это объясняется не только тем, что Китай наращивает после ковида производственные мощности, но и реэкспортирует "очищенное" от санкций сырье в те же Европу и США», — уверен Мазарчук.

Стоимость российской стали для европейской «зеленой повестки» не очень важна, соглашается директор по развитию инжиниринговой компании ООО «Энергия Плюс» Павел Марышев. «Объемы стали, ежегодно производимой на территории Евросоюза, превышают аналогичный показатель в России. Кроме того, существует возможность импорта металла из США. Да, дороже, но не критично», — объясняет Марышев.

Другой вопрос, по словам эксперта, — редкоземельные металлы, в частности литий и никель, дефицит которых критичен для развития «зеленых» технологий.

«Сегодня ресурсов ЕС хватает, но текущие темпы роста альтернативной энергетики указывают на необходимость дополнительных поставок. В данном сегменте российским производителям альтернативы нет, поэтому интересно понаблюдать за тем, как западные контрагенты будут решать данный вопрос», — комментирует Марышев.

Впрочем, Россия может поставлять на экспорт не только сырье для ветроэнергетических установок. Уже с 2018 года отечественные компании вышли на серийное производство лопастей, ветротурбин и оснований для ВЭС.

Как напоминает Мазарчук, до введения санкций ЕС получал из России целые ветряные установки, а через Калининград происходило обслуживание ветряков Прибалтики и Германии (на начало 2022 года там было заключено более 120 контрактов с российскими компаниями по обслуживанию и ремонту ВЭС). Сейчас, из-за санкционных ограничений, прямые поставки в страны ЕС стали практически невозможны, и Россия увеличила отгрузку в Китай, Саудовскую Аравию и страны Юго-Восточной Азии (например, Вьетнам в начале 2023 года заключил контракт на поставку 30 ветротурбин из России).

При этом, по мнению Мазарчука, если России удастся полностью переориентировать производство и обслуживание ветряков на новые рынки, это позволит удешевить стоимость ВЭС и в самой России. А это даст толчок внутреннему рынку к более активному использованию ветряной энергетики.

«Но данная перспектива относится как минимум к следующему десятилетию, так как для комфортного использования ВЭС их средняя стоимость в России должна снизиться не менее чем на 60%, поэтому 2020-е годы остаются за традиционными ресурсами, в которых природный газ занимает лидерство, вытесняя уголь и нефтехимию», — полагает Тимофей Мазарчук.

Прогноз погоды

Ветроэнергетика в современной России — новелла локального масштаба, добавляет Павел Марышев. Говорить о «федеральном» значении ветрогенерации сегодня не приходится, и тому есть объективные географические, экономические и даже исторические причины. «Отечественная культурная среда, включающая в себя в том числе и паттерны экономического поведения, носит глубоко "сырьевой" характер. Да, изменить отношение широких масс к альтернативной энергетике возможно, но существующие усилия (например, принятие закона № 471-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации”) не оказывают существенного влияния на общую картину. С точки зрения "рыночной зрелости" индустрия энергии ветра в России развита откровенно слабо», — считает Марышев.

На сегодняшний день ветрогенерация актуальна только в трех случаях.

  • Первый — продление программы госсубсидий для развития ВИЭ (возобновляемых источников энергии), реализация которой, правда, встала под большой вопрос после заморозки рада проектов с зарубежным участием.

  • Второй — электрификация труднодоступных территорий, расположенных вдали от единой энергетической системы.

  • Третий — развитие ветроэнергетики в регионах, которые географически к этому предрасположены: роза ветров, климат и рельеф благоприятны в СКФО, Ростовской, Белгородской, Свердловской областях, на Дальнем Востоке.

В рамках последнего сценария привлекательной кажется и часть арктической акватории России, которая может сравнится с площадью Германии или Финляндии (около 360 тыс.кв.км.). Проблема заключается в том, что эти территории практически не заселены и не нуждаются в подобных технологиях. В то время как густонаселенные регионы практически все подключены к центральным газовым и нефтепроводам, что гораздо дешевле создания станций на основе альтернативных источников энергии.

Еще по теме